Прямой эфир Новости спорта

Первая стая фламинго прилетела на озеро Караколь в Актау

Птицы прилетели из Коргалжынского государственного природного заповедника в Акмолинской области.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ақтауға фламингоның алғашқы тобы ұшып келді. Қазір құстар шаһар маңындағы Қаракөл аумағына аялдаған. Мамандардың айтуынша, Ақтауға қоқиқаздар Ақмола облысындағы Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының аумағындағы Теңіз және Қорғалжын көлдерінен ұшып келген. Ауа райы суытқан соң оңтүстікке, яғни Хазар қорығына немесе одан да әрі Иран жаққа өтіп кетеді. Қаракөл аумағы – «Қызыл кітапқа» енген қанаттылар тұрақтайтын мекен. Сондықтан да бұл жер табиғат қорғау инспекторларының жіті бақылауында. Айта кетейік, қызғылт түстес, ірі денелі құстар, негізінен тропикалық елдерде ұя салады. ____ В Актау прилетела первая стая фламинго. Птицы остановились на озере Караколь в пригороде Актау. По словам специалистов, в Актау фламинго прилетели из озер Тенгиз и Коргалжын, которые расположены на территории Коргалжынского государственного природного заповедника Акмолинской области. В связи с похолоданмем птицы улетают на юг, в Хазарский заповедник или дальше в Иран. Территория Каракол - это место, где обитают птицы занесенные в "Красную книгу". Поэтому эта земля находится под пристальным контролем природоохранных инспекторов. Стоит отметить, что крупные птицы с розовым окрасом, в основном гнездятся в тропических странах.

Публикация от АҚТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ (@aktau_akimat)

В Актау прилетела первая стая фламинго из Коргалжынского государственного природного заповедника Акмолинской области, сообщили в пресс-службе акимата города.

В Акмолинской области птицы обитают на озёрах Тенгиз и Коргалжын. В Актау фламинго остановились на озере Караколь. Это территория, где обитают птицы занесённые в Красную книгу.

В связи с похолоданием птицы улетают на юг, в Хазарский заповедник или дальше – в Иран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров