Прямой эфир Новости спорта

Перуашев об участии в выборах: Совет партии “Ак жол” соберётся на пленум 13 апреля

Решать вопрос участия партии в президентских выборах и определять кандидатов будут на внеочередном съезде.

13 апреля состоится пленум центрального совета демократической партии Казахстана "Ак жол", который назначит дату внеочередного съезда партии, где будет решаться вопрос участия в президентских выборах. Об этом сообщил председатель "Ак жол" Азат Перуашев на расширенном заседании президиума партии.

"Касым-Жомарт Токаев принял такое решение, за которое от имени "Ак жола" надо бы выразить признательность, поскольку это решение показывает его приверженность демократическим и либеральным ценностям. Конечно, наша партия должна определиться со своим отношением к этой новой ситуации. Решение об участии в выборах и кандидатах, выдвигаемых от имени партии, может принять только съезд партии", – сказал Азат Перуашев.

Он отметил, что дату проведения съезда определят на пленуме центрального совета партии, который состоится 13 апреля.

"Поскольку в партии "Ак жол" очень большой отряд представляют предприниматели – люди занятые, которые очень ценят время, я предлагаю, с одной стороны, с этим вопросом не затягивать, с другой стороны, не срывать наших коллег в рабочее время. Предлагаю провести пленум центрального совета в ближайшую субботу – 13 апреля", – сказал председатель партии.

Его предложение поддержали. На повестку дня предстоящего пленума центрального совета вынесли вопрос об участии партии "Ак жол" во внеочередных президентских выборах.

Ранее председатель Коммунистической народной партии Казахстана Айкын Конуров сообщил, что КНПК будет участвовать в выборах и выдвинет своего кандидата на съезде партии, который состоится 26 апреля.

В казахстанской народно-демократической партии "Ауыл" пока не определились, будут ли участвовать в президентских выборах. Председатель партии Али Бектаев сообщил, что "Ауыл" выдвинет своего кандидата до конца апреля, если политсовет примет решение участвовать в выборах.

В партии "Нур Отан" сообщили, что планируют до конца апреля провести съезд и определить своего кандидата на внеочередные президентские выборы.

9 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил внеочередные президентские выборы. Они состоятся 9 июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров