В Казахстане рассматривают возможность введения национального квалификационного тестирования для всех выпускников педагогических вузов, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на встрече с сенаторами.
"Возможно, в 2019 году или через год, в зависимости от того, как агрессивно мы пойдём, всех выпускников педагогических вузов мы будем отправлять на нацквалтест. Как медики сейчас: у медиков и выпускной, и экзамен, и тестирование идут вместе", – сказал он.
Сейчас планируется ввести национальное квалификационное тестирование для воспитателей, а в будущем – и для психологов.
"Сначала мы ввели его для учителей – это 1-11 класс. Это механизм, согласно которому мы, когда уверены, что педагог знает своё дело, готовы идти на повышение заработной платы. Я думаю, что в течение пяти лет все педагоги школ пройдут нацквалтест. Ту же самую систему мы вводим для воспитателей. Мы оплачиваем курсы, они их проходят и должны идти на нацквалтест. После этого они попадают в новую сетку тарификации и могут поднять свою зарплату до 50% в зависимости от той квалификации, которая присвоена", – отметил он.
Внедрить национальный квалификационный тест для воспитателей планируют в 2019 году.
По мнению министра, заработная плата педагогов должна быть как минимум средней по стране.
"Это было бы правильно. Это касается всех педагогов, которые задействованы в педагогическом процессе. Это базовый подход, который общество ОЭСР проповедует", – отметил он.
Сегодня в Казахстане работают около 55 тысяч воспитателей в детских садах, из них только 45% имеют специальное образование, добавил Ерлан Сагадиев.
"По специальности воспитатель из года в год увеличивают гранты. Несмотря на это каждый год из 9 тысяч выпускников 900 устраиваются на работу по специальности – это очень мало. Это связано с тем, что многие не идут работать в детские сады, а поступают в магистратуру или выбирают другую специальность", – сказал министр.
В Министерстве предлагают новые меры по привлечению в детские сады специалистов.
"Сокращён стаж до трёх лет для претендента на должность заведующего детским садом в сельской местности, раньше он был пять лет. Также вносятся изменения в закон об образовании касательно поддержки педагогов. Будут приниматься не только специалисты дошкольного образования, но и те, у которых есть педагогическое образование", – отметил Ерлан Сагадиев.
Министерство также готовит предложение по переводу всех воспитателей с категорий Б3 на Б2.
"Это даст воспитателям прирост (к зарплате – Авт.), потому что воспитатели в какой-то момент выпали. Это было достаточно давно, при общем подъёме заработных плат, связанным с категориями. Сейчас этот перевод позволит им поднять зарплату в среднем на 25-30%. Это категориальная система служащих", – пояснил министр.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3026
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2963
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3180
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2561
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2740
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2772
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2766
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2680
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2358
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2457
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59