USD: 486.1 / 489.1
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Переселят из ветхих домов: новую программу реновации жилья разработали в Алматы

depositphotos
depositphotos
До конца 2024 года из ветхого жилья переселят более 2000 человек.

В Алматы до конца этого года планируют обеспечить жителей 54 ветхих домов новым жильём по программе реновации, сообщает пресс-служба акимата города. 

С начала года уже переселили 280 жителей. Это 70 семей, проживавших ранее в 10 домах в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Медеуском районах.

До конца года новым жильём планируют обеспечить ещё 2180 жителей 54 ветхих домов.

Слева – новый ЖК для переселенцев, справа – ветхий дом / Фото акимата Алматы

Для ускорения темпов переселения жителей ветхих домов в благоустроенные квартиры разработан проект программы реновации до 2030 года.

Программа предполагает снос несейсмостойких и представляющих угрозу для жизни людей ветхих домов с истёкшим сроком эксплуатации. На их месте возводят ЖК. По условиям программы, владельцы ветхого жилья получают равнозначную по площади квартиру в чистовой отделке.

На время строительства переселенцам предоставляют временное жильё без арендной платы. 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения