Прямой эфир Новости спорта

"Переночевал на дороге". Сельский аким спас более 70 человек, застрявших на трассе из-за непогоды

Ербола Смайлова наградили благодарственным письмом председателя Агентства по делам госслужбы.

Аким сельского округа Бериккара в Жамбылской области Ербол Смайлов спас более 70 человек, застрявших на трассе из-за непогоды, сообщает Агентство по делам государственной службы.

Ербол Смайлов и председатель Совета по этике АГДС Лесбек Илебаев/ Фото пресс-службы госоргана

10 и 11 февраля из-за непогоды 35 автомобилей и около 70 людей попали в снежный затор на трассе Тараз – Каратау. 

"В акимат сельского округа поступило сообщение о том, что житель села с двумя внуками из-за непогоды остался на трассе Каратау – Тараз. Аким села, оперативно проинформировав отдел ЧС и не дожидаясь приезда спасателей, приступил самостоятельно к поисковой работе, несмотря на отсутствие точных координат. В ходе поисковых работ служебный автомобиль акима застрял в снежной метели, и дальнейшие поиски жителей он продолжил пешком", – говорится в сообщении.

Акиму удалось определить местоположение мужчины и его внуков. Туда привлекли спецтехнику и доставили найденных людей в безопасное место.

"До прибытия сотрудников отдела ЧС аким села, рискуя собственной жизнью, продолжил поиски других граждан и переночевал на дороге. В это время сотрудники акимата провели работу по временному размещению спасённых граждан. Утром аким, прибыв в село на специальном автотранспорте ЧС, в первую очередь встретился со спасёнными жителями и организовал подачу горячего питания в домах жителей села", – сообщили в агентстве. 

Таким образом, он спас около 70 оставшихся на дороге граждан. Также сотрудники акимата округа и жители села совместно со спасателями при помощи специальной техники вывезли с обочин около 35 автомобилей, попавших в снежные заносы и передали их автовладельцам.

Ербола Смайлова наградили благодарственным письмом председателя Агентства по делам государственной службы Дархана Жазыкбаева.

Новости партнеров