Прямой эфир Новости спорта

Переданный Казахстану полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве

Возврат земель в народное хозяйство может иметь лучший экономический эффект, считают в Минобороны.

Полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве или для добычи полезных ископаемых, передаёт телеканал "Хабар24" со ссылкой на заместителя министра обороны Талгата Мухтарова.

По данным замминистра, Казахстан теряет прибыль в размере 700 000 долларов из-за того, что россияне больше не будут арендовать этот участок. Однако возврат этих земель в народное хозяйство может иметь лучший экономический эффект. В ведомстве заверяют: экологи подтвердили, что вреда для окружающей среды и населения на территории полигона не выявлено.

"Была создана экономическая комиссия, в неё вошли специалисты Министерства обороны, комитета по экологии, местных экологических служб. Были проведены космические съёмки, произведён облёт полигона, (взяты. – Авт.) пробы почвы на наличие вредных веществ", – прокомментировал Талгат Мухтаров.

В октябре 2016 года сообщалось, что Россия вернула Казахстану военный полигон Эмба.

В феврале 2017 года стало известно: возвращаемые земли могут быть использованы в интересах предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, организаций, работающих в области разведки, добычи полезных ископаемых.

Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева говорила, что 308 000 Га решением комиссии предоставят для нужд фермеров. Акимат Актюбинской области распределит участки.

Ежегодно арендная плата за использование полигона составляла около 718 000 долларов. Россия ежегодно выплачивала 20,8 млн долларов за аренду четырёх полигонов. Несмотря на то что с 2008 года полигон не использовался, оплата поступала регулярно. В 2016 году в республиканский бюджет поступило почти 7 млрд тенге.

В советское время на полигоне проводились испытания вооружения и техники. Полигон не является ядерным, в ходе исследования на его территории не было выявлено загрязняющих веществ. Жалобы от граждан на заболевания не поступали. На территории полигона находятся 16 зданий казарменного жилищного фонда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров