Прямой эфир Новости спорта

Переболевшим Covid-19 казахстанцам оплатят реабилитацию из средств ФСМС

Начать реабилитацию перенёсших коронавирусную инфекцию пациентов планируют в августе.

Переболевших коронавирусом казахстанцев будут направлять на реабилитацию в санаторно-курортные зоны отдыха, сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Болат Токежанов.

По его словам, фонд совместно с Минздравом разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни и рассматривают разные виды помощи на всех уровнях – от поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий заболевания.

"В период пандемии многие наши граждане понесли расходы. Мы это понимаем. С учётом этого фонд принял решение о реабилитации тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию", – сказал он.

Болат Токежанов отметил, что во время пандемии объём реабилитационной медицинской помощи в стране сократился в два раза.

"С 1 августа фонд планирует начать реабилитацию перенёсших коронавирусную инфекцию через дневные стационары, поликлиники, спеццентры, реабилитационные центры, санаторно-курортные организации. К нам обратилась Ассоциация санаторно-курортных организаций, этот вариант тоже рассматриваем. Как только все алгоритмы будут готовы, мы начнём эту работу", – уточнил он.

Читайте также: Реабилитация после Covid-19: как восстановить поражённые лёгкие

Глава фонда пояснил, что затраты на лечение казахстанцам собираются возместить через предоставление бесплатной реабилитации. По его словам, уже разработан протокол, а назначать необходимый объём реабилитационной помощи будет участковый врач.

Поделиться:

Новости партнеров