Прямой эфир Новости спорта

Пенсионеры, которые навещают детей в России, завозят Covid-19 в СКО

По информации санитарных врачей, смело ездят в соседнюю страну даже люди в возрасте 87-90 лет.

Пенсионеры, которые навещают детей в России, завозят Covid-19 в Северо-Казахстанскую область. Об этом рассказала на брифинге заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

По её словам, за последнюю неделю из 58 завозных случаев коронавирусной инфекции 38 приходится на людей старше 65 лет, прибывших из приграничных регионов России.

"Представители этой возрастной категории гораздо активнее, чем прежде, стали пользоваться возможностью один раз в 30 дней выезжать в РФ к живущим там детям и внукам. Едут, совершенно не задумываясь о последствиях, даже люди в возрасте 87-90 лет. Обратно возвращаются инфицированные, тем самым очень осложняют себе жизнь", – отметила Татьяна Горлова.

По данным ведомства, в последнее время возрастные рамки болеющих коронавирусом в регионе изменились в сторону увеличения: если раньше был большой процент заражённых среди людей 40-50 лет, то сегодня более четверти больных (26%) – люди старше 65 лет, ещё 20% – в возрасте 50-59 лет.

За последнюю неделю прирост заболеваемости в СКО увеличился в полтора раза – со 103 до 157 случаев. Всего в регионе зарегистрировано 4326 случаев, умерло 25 человек.

Поделиться:

Новости партнеров