Прямой эфир Новости спорта

Пенсионерка случайно узнала, что владеет целым общежитием в Шымкенте

Женщину обязали оплатить имущественный налог за недвижимость, которая ей не принадлежит.

В Шымкенте пенсионерка случайно узнала, что является собственником целого общежития. Об этом ей сообщили сотрудники управления по государственным доходам. 58-летнюю Раушан Шоланову обязали оплатить имущественный налог на недвижимость, которая ей не принадлежит, сообщает "31 канал".

На месте четырёхэтажного общежития раньше был двухэтажный многоквартирный жилой дом. Пять лет назад его признали аварийным и снесли, а жильцам выплатили компенсации по пять миллионов тенге на новые квартиры. И вот недавно бывшая жительница снесённого дома Раушан Шоланова узнала, что построенное на месте дома общежитие принадлежит ей.

"Оно на моём балансе стоит. На основании чего оно стоит, никто не может объяснить. Мне приходит из налоговой извещение – оплатить за это здание налог. Я сейчас, на данный момент на это здание собственник", – рассказала Раушан Шоланова.

Налог всего 500 тенге, но женщине навязанная собственность не даёт покоя. Она просит отдел жилищно-коммунального хозяйства решить этот вопрос. Чиновники же говорят, что Раушан Шоланова на самом деле не единственный собственник общежития, а долевой, как и семеро других жильцов снесённого дома.

Специалисты ЖКХ утверждают, что неоднократно просили их переоформить документы, однако никто этого делать не стал.

"Сейчас всех собрали, повезли коллективно в департамент юстиции Абайский, и сейчас мы уже по семи собственникам закончили. Один собственник остался. У него выявились штрафы некоторые, и на данный момент этот процесс тоже решается", – сообщил завсектором ЖКХ Шымкента Абай Ашаев.

Жильцам общежития тоже некомфортно. Инвалид второй группы и сирота Гульзада Дутбаева восемь месяцев назад вселилась в это общежитие с пятью детьми. Всё это время мать-одиночка пытается открыть лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг и прописать своих детей.

"На ребёнка прописку не могу оформить. С июня месяца я не могла открыть на себя лицевой счёт, чтобы вовремя платить за свет, за воду. Собственник дома нужен был, у них там документы не были в порядке", – рассказала Гульзада Дутбаева.

В городском отделе ЖКХ заверили, процесс регистрации закончат уже через несколько дней. И тогда уже здание общежития будет по праву принадлежать городу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров