"Глава государства поручил создать континентальный коридор, который позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу. Этот коридор пройдёт по двум направлениям - через территорию Казахстана, России и далее в Европу. И через Казахстан от Хоргоса до порта Актау, и далее по Каспийскому морю возле Азербайджана, и затем путь будет продолжаться через Грузию", - сказал Сагинтаев, выступая на панельной сессии VII Астанинского экономического форума.
Он отметил, что в рамках этого направления Президент поставил задачу строительства новой высокоскоростной, узкоколейной железной дороги по всей территории страны до морского порта Актау.
"Ещё есть один проект, который сейчас обсуждается - связать Пекин, Астану, Казань и Москву. Масштабный проект. Я думаю, что это тоже найдёт своё время, своё решение", - пояснил он.
Также Сагинтаев подчеркнул, что в 2014 году Казахстан завершил строительство железной дороги Жезгазган - Бейнеу. Причём в довольно в короткие сроки. Он отметил, что дорога протяжённостью 1200 км не только соединила Казахстан, Туркменистан и Иран, но и дала стране дальнейший выход в Персидский залив.
Расширение воздушных гаваней Казахстана также не осталось без внимания в докладе первого вице-премьера. Сагинтаев рассказал гостям форума, что пропускная способность аэропорта столицы уже в ближайшее время увеличится с 3 до 7 млн пассажиров в год. Соответствующие работы завершатся в начале 2017 года.
"Значительный приток в экономике в последние десятилетия, а также новые задачи стратегии "Казахстан-2050" требуют формирования современной инфраструктуры, расширения внешнеэкономического сотрудничества страны и усиления ее экспортных возможностей. Последние годы в Казахстане реализуются масштабные инфраструктурные проекты", - добавил Сагинтаев.
Напомним, в столице Казахстана проходит VII Астанинский экономический форум. В течение двух дней, 21-22 мая, видные учёные, экономисты, политики, обсудят актуальные проблемы и возможности развития мировой экономики. Основная тема АЭФ 2015 – "Инфраструктура: драйвер устойчивого роста экономики".
Как сообщают организаторы, ключевыми мероприятиями форума станут пленарное заседание, Инвестиционный форум, Форум лидеров Азии и Европы, Евразийский экономический конгресс, Возрождение Великого Шёлкового пути и Урбанистический форум.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2826
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2895
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2811
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2401
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2503
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2081
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63