Informburo.kz собрал главные новости о паводках в регионах Казахстана к утру 8 апреля.
Ограничения на дорогах
По данным "КазАвтоЖола", по состоянию на 7.00 8 апреля на автодорогах международного и республиканского значения зафиксировали происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, на семи участках общей протяжённостью 3206 метров в четырёх областях: Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской. Движение ограничили на 14 автодорогах республиканского значения в семи областях (Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской, Северо-Казахстанской) на протяженности 679 км. На республиканских дорогах работают 305 единиц техники и 357 человек.
В СКО – заблаговременная эвакуация
В сёлах Николаевка, Бирлик Есильского района и в селе Каратал района Шал акына в связи с поднятием уровня воды в реке Есиль возникла угроза подтопления жилых домов, сообщили в МЧС. 105 жителей, в том числе 37 детей, заранее эвакуировали и разместили у родственников и в эвакопункте. 57 сельскохозяйственных животных отогнали на безопасное место.
Затопленные дома в Кульсары
В настоящее время в городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области затоплено 2680 домов, сообщает МЧС.
В связи с затоплением города из-за повышения уровня реки Жем сотрудники МЧС РК подготовили 8150 мешков с песком и укрепили 2200 метров защитных дамб. От жителей поступило 20 звонков, девять человек спасли, в том числе четыре ребёнка, 34 человека эвакуировали. Также в безопасное место отвели 40 домашних животных.
Спасение людей в Акмолинской области
В Акмолинской области спасатели эвакуировали трёх человек, проживающих на станции "42-й разъезд". На сегодняшний день на станции затопило три придворовые территории.
Обстановка в Костанае
МЧС опубликовало видео, отражающее ситуацию близ центрального моста города Костанай.
7 апреля на центральном мосту между городами Тобыл и Костанай сотрудники МЧС РК, волонтёры, местные исполнительные органы и сотрудники Национальной гвардии укладывали мешкотару и инертные материалы. В населённых пунктах всё ещё сохраняется угроза подтопления из-за поднятия уровня воды в реке Тобол.
Также костанайской области спасатели, полицейские и местные власти заблаговременно эвакуировали около 300 сельчан в Карасуском районе. С 5 апреля в Карасуском районе действует режим ЧС местного масштаба.
Обстановка в ЗКО
Вице-премьер Нурлан Байбазаров посетил подтопленные и находящиеся под угрозой подтопления территории, в том числе дачные массивы в окрестностях Уральска, сообщает пресс-служба акимата региона.
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров ознакомился с работой по предупреждению паводков на реке Урал. В связи с подъёмом воды укрепляются берега мешками с песком, работает тяжёлая техника.
Из водоёмов Саратовской и Оренбургской областей России, близких к ЗКО, поступает большой объём воды. В частности, из Приузенского водохранилища в Саратовской области в Караозен поступает 300 кубометров в секунду. Также из Ириклинского водохранилища Оренбурга в секунду отправляется порядка 2 тысяч кубометров. Эти воды в ближайшее время пройдут через реку Урал и дальше – в Каспий. В связи с этим уровень Урала может достичь опасного уровня, угрожая городу.
Также Байбазаров осмотрел Узункольское водохранилище Теректинского района. Ситуация стабильная, уровень воды снижается. В результате паводка в пяти районах ЗКО и Уральске затопило жилые дома и дачи. По области эвакуировали около 7 тысяч человек.
Помощь пострадавшим от наводнения оказывают тысячи волонтёров. Населению доставляют продукты питания, медикаменты и одежду. Организованы дежурства. Школьники обучаются в онлайн-формате.
Читайте также:
- Режим ЧС из-за паводков объявили в Актобе и шести районах Актюбинской области
- В Минтруда предупредили о мошенниках, обещающих компенсацию пострадавшим от паводков
- Сколько пострадавших от паводков жителей Актюбинской области получили выплаты от государства
- Минздрав РК обратился к казахстанцам в связи с паводками
- Турция заявила о готовности помочь Казахстану в связи со сложной паводковой ситуацией
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55