Продукты в стабфондах не пострадали от паводков, сообщили на оперативном совещании в правительстве.
По оперативным данным Минсельхоза, в пострадавших от талых вод Актюбинской, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Абайской областях на сегодня в стабфондах имеется 63,4 тысячи тонн продовольствия. Все продукты хранятся в сухом месте и от паводков не пострадали. В стабфондах других областей есть порядка 110 тысяч тонн продовольственных товаров, и эти объёмы могут оперативно отгрузить в пострадавшие регионы.
"Что касается помощи фермерам: на сегодня пока отсутствует информация по пострадавшим от паводков сельхозкультурам (озимым, теплицам, огородам). Если к началу посевного сезона образуются вымоченные участки, то посевная площадь будет восстановлена за счёт посева и диверсификации культур на паровых полях. Для фермеров регионов, где объявлен режим ЧС, при подтверждении потерь предусмотрена пролонгация кредитов до 24 месяцев и субсидирование процентной ставки. В Аграрной кредитной корпорации этот механизм уже отработан, акиматам необходимо оперативно взять на учёт тех, кто не сможет вовремя начать посевные работы из-за паводков или понёс убытки", – заявил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.
Серик Жумангарин заслушал руководителей пострадавших регионов и акцентировал внимание на максимально быстром восстановлении работы магазинов и торговых точек и разбронированию в необходимом объёме запасов продовольствия. Также заместитель премьер-министра дал поручение АО "Продкорпорация" быстро и без бюрократии оперативно отработать вопросы обеспечения регионов кормами для сельскохозяйственных животных.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

