Прямой эфир Новости спорта

Павлодарские школьники расплачиваются в столовой с помощью отпечатка пальца

Родители школьников будут получать информацию о том, вовремя ли ребёнок пришёл в школу и что ел в столовой.

В одной павлодарской школе запустили пилотный проект. Теперь ученики заходят туда по отпечатку пальца

В одной павлодарской школе запустили пилотный проект / Фото с сайта bnews.kz


В школе №37 Павлодара установили специальные турникеты, которые оснащены технологией идентификации личности по отпечатку пальца, сообщает BNews.kz.

На смартфоны родителей теперь будут приходить уведомления о том, когда ребёнок пришёл в школу и в котором часу он покинул её. Также взрослые смогут переводить деньги на баланс школьника в базе данных. На эти средства ученик сможет купить себе завтрак, оставив на приборе отпечаток пальца.

Систему презентовали акиму Павлодара Нуржану Ашимбетову. В базе данных школы №37 уже есть информация об отпечатках тысячи учеников, а также педагогов и персонала.

Руководитель фирмы-разработчика ТОО "BFGroup" Сергей Голышев уверяет, что турникеты моментально идентифицируют личность вошедшего в школу и не пропустят посторонних.

"Плюс системы с отпечатками пальцев очевиден: отпечаток пальца нельзя украсть, передать или подделать. Эффективность программы составляет порядка 92%. Отпечатком пальца школьник может расплатиться за обед, и это действие тоже может отслеживаться родителями через приложение, которое можно скачать и в Play Market, и в App Store", – рассказал Сергей Голышев.


Расплатиться за обед можно, приложив к специальному прибору палец

Расплатиться за обед можно, приложив к специальному прибору палец / Фото с сайта bnews.kz


Аким города Нуржан Ашимбетов надеется внедрить эту систему во всех школах Павлодара в рамках ГЧП уже к новому учебному году.

"Мы посчитали, что внедрение этой технологии во всех школах обойдётся примерно в 100 млн тенге. Для бюджета сложно выделить такую сумму сразу, а когда заключается государственно-частное партнёрство, тогда поставщик устанавливает всё необходимое за свой счёт, а бюджет будет с ним равномерно рассчитываться в течение 3-5 лет", – подчеркнул Нуржан Ашимбетов.

Запуск проекта в одной школе обошёлся городской казне в три миллиона тенге. На очереди по внедрению системы "Smart Павлодар" школа №16.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров