В Павлодаре прошёл марафон, на котором в течение 72 часов разработчики создавали устройства, чтобы облегчить быт инвалидам, сообщает медиацентр ПГУ имени Торайгырова. Мероприятие получило название "мейкатон". Его цель – создавать полезные устройства по доступной цене и с перспективой массового производства.
При разработке изобретений создателям помогают люди с ограниченными возможностями и специалисты – реабилитологи, психологи, коммерциализаторы, социальные предприниматели. Разработанные устройства должны подарить людям с ограниченными возможностями более комфортную жизнь.
Победила в конкурсе команда КМУ, создавшая экзоскелет, который даёт возможность самостоятельно ходить людям с функциональными нарушениями двигательной активности.
Стоимость российского аналога экзоскелета достигает 70 000 рублей, а казахстанские мейкеры поставили перед собой задачу уложиться в 50 000 тенге, сообщает портал pavlodarnews.kz.
Вячеслав Литвинов из Карагандинского медицинского университета отметил, что павлодарка Валентина Толмачёва, для которой предназначен опытный образец экзоскелета, сможет встать на ноги и полностью избавиться от инвалидной коляски. Женщина долгое время была прикована к коляске, и теперь её мышцы слишком ослабли, чтобы она могла передвигаться на ногах. Однако изобретатели уверены, что теперь она сможет ходить сама. Сначала с экзоскелетом, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы, а потом и без него.
Второе место – у команды КИНЕУ, разработавшей вкладной башмачок при частичной ампутации стопы на уровне Шопарова сустава.
Оригинально к разработкам подошла и команда, взявшая третье место: они сделали швабру для людей с ограниченными опорно-двигательными возможностями.
Команда "Неудержимые" адаптировала вертикальный лифтовой шкаф: соединила простую бытовую мебель с производственными системами хранения, что позволило использовать пространство, находящееся выше зоны досягаемости, в качестве хранилища.
Представители команды "Гефест" пересмотрели дизайн протеза ноги для человека с ампутационной культей нижней трети правой голени и подогнали его под потребности человека. Для этого они использовали специальный сплав, позволяющий облегчить протез и сохранить его износостойкость. Мейкеры также продумали автоматический кормитель и специализированную клавиатуру.
26 июля в Астане пройдёт PostTOM, где ожидается подведение итогов проекта. Такие проекты-мейкатоны проводят с 2014 года. За это время в них приняли участие 1472 мейкера, которые создали 152 изобретения.
Организаторами проекта являются Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан (АД ТАУ в РК) и ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова.
По официальной статистике, как отмечают в медиацентре, в Казахстане проживает более 6000 инвалидов.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 января
- 2704
- 0
- 2
-
2🔖16 человек с чужими и поддельными паспортами пытались пересечь границу Казахстана с начала года
- 2445
- 0
- 8
-
3🥒🥕 🥔 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 25 и 26 января
- 2399
- 0
- 15
-
4📰 Издатель The Sun извинился перед принцем Гарри за слежку
- 2367
- 0
- 15
-
5🎠Игровые автоматы загорелись в парке аттракционов Шымкента
- 2330
- 2
- 19
-
6🎨 Казахстанец хотел купить школу искусств в Каскелене, но прокуроры предотвратили сделку
- 2312
- 0
- 23
-
7📱 HUAWEI презентовала в Казахстане новый смартфон nova 13 series: почему это про стиль, производительность и инновации
- 2263
- 1
- 8
-
8🏫 Школьников второй смены и студентов колледжей отправили на дистанционку в Астане
- 2221
- 2
- 6
-
9👨⚖️Иск журналистов против Минкультуры Казахстана по правилам аккредитации: что решила апелляция
- 2262
- 0
- 62
-
10🗓Ярмарка вакансий пройдёт в Астане 28 января
- 2143
- 0
- 9