Прямой эфир Новости спорта

Павлодарские эксперты считают, что пятидневка угрожает нервной системе детей

Сокращение учебной недели не разгрузило учёбу, а сделало ещё труднее – к такому выводу пришли специалисты, побывав в сельских школах.

Региональный департамент Комитета охраны общественного здоровья после введения пятидневной учебной недели изучил работу сельских школ Павлодарской области. В итоге специалисты выявили нарушения санитарных норм, грозящие школьникам заболеваниями нервной системы, сообщает pavlodarnews.kz.

Эксперты пришли к выводу, что с вводом пятидневки преподаватели вынуждены поступиться некоторыми нормами, чтобы уложиться в отведённое время.

"В шести из 28 школ Качирского района установлены сдвоенные уроки в начальных классах, составление вместо отдельных одного общего расписания и для обязательных, и для факультативных занятий. В Федоровской СОШ расписание составлено без учёта трудности предметов, а в Кызылтанской школе не соблюдается перерыв между сменами", – рассказала исполняющая обязанности руководителя ведомства Замзагуль Дощанова.

Читайте также: Как и почему изменится система образования в Казахстане?

В Ольгинской, Ямышевской и Заринской школах Павлодарского района специалисты также выявили факты составления расписания без учёта трудности предметов. Зафиксировано превышение нормы учебной нагрузки и несоблюдение гигиенических требований к продолжительности перемен в семи сельских школах Аксу.

Специалисты опросили и школьников. 60% детей считают, что с введением пятидневки нагрузка увеличилась. Анкетирование показало, что на выполнение домашнего задания учащиеся начальных классов тратят до трёх часов при норме один час десять минут. В среднем звене на эту работу уходит до трёх часов при норме один час 50 минут. У старшеклассников вместо двух часов 10 минут на домашнее задание тратится до четырёх часов.

40% школьников также отметили, что физкультминутки заменены уроками физкультуры или вообще не проводятся.

Тем временем, в Министерстве образования и науки РК считают, что переход на пятидневку должен сократить время на выполнение домашних заданий и снять нагрузку с детей.

"Что касается введения пятидневной учебной недели, то Министерством созданы все условия для её внедрения. В то же время учебный год не увеличивается и привычный режим будет сохранён. Учебный год начался в сентябре и завершится, как обычно, 25 мая", – отметили в ведомстве.

В МОН РК представили подробный комментарий по самым важным моментам введения пятидневки.

В апреле 2017 года сообщалось, что Президент Нурсултан Назарбаев считает правильным переход на пятидневку. Он предложил объединить ряд предметов в один.

Поделиться:

Новости партнеров