Семилетний мальчик, выживший после того, как мать выбросила его из окна в Павлодаре, находится у близких родственников в одном из сёл Экибастузского района, сообщила региональный уполномоченный по правам ребёнка Сауле Шакенова.
По её словам, ребёнок хочет остаться жить в ауле и возвращаться в город категорически отказывается. Его отец согласен переехать в село.
"Я сразу же связалась с заместителем акима Экибастуза Бибигуль Имангалиевой, объяснила ситуацию. Она заверила, что вопросы, связанные с медицинским сопровождением ребёнка, дальнейшей реабилитацией, переводом в местную школу, а также с трудоустройством отца будут находиться под её личным контролем", – сказала Шакенова.
Она добавила, что в больнице ребёнок был под наблюдением клинического психолога и врача-психиатра.
"Тем не менее помощь психолога ещё долго будет необходима. Мальчику пока не сообщили о гибели братишки. И папу он от себя далеко не отпускает, он всегда должен быть в поле его зрения", – добавила Шакенова.
Мальчику предоставят помощь опытного психолога, заверила она.
Днём 30 июля в одном из домов на улице Нурмагамбетова в Павлодаре женщина выбросила из окна пятого этажа двоих детей, после чего выпрыгнула сама. Все они упали на козырёк подъезда. По предварительным данным, женщина состоит на учёте в специализированном медицинском учреждении. Полиция проводит расследование.
Обоих детей сразу поместили в реанимацию с тяжёлыми травмами, младший пережил клиническую смерть. Позже сообщалось, что ему удалили почку. Младшего ребёнка спасти не удалось, он умер в больнице. Старший находился на строгом постельном режиме из-за перелома костей таза. 14 августа его выписали из больницы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2912
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2963
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2907
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2919
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2845
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2952
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2437
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2527
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2490
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2037
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

