Прямой эфир Новости спорта

Павильон "Казахстан" получил Золотой знак ВДНХ

Награду вручили на фестивале национального гостеприимства "Дружба народов".

Павильон "Казахстан" получил Золотой знак ВДНХ за вклад в реставрацию и активную интеграцию в событийную повестку, сообщает МИА "Казинформ".

Павильон "Казахстан"/ Фото с сайта ВДНХ.

Генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров вручил Золотой знак руководителю торгово-выставочного павильона "Казахстан" Тамаре Бабаковой 9 июля на фестивале национального гостеприимства "Дружба народов".

Церемония награждения / Фото с сайта МИА "Казинформ".

Шогуров отметил, что современное прочтение выставки невозможно представить без национальных доминант, которые расположены на главной аллее.

"Сегодня они пользуются большой востребованностью у гостей столицы и выставки. Награждение коллективов выставки проводится впервые с советского времени. Мы решили не рвать эту традицию и учредили Золотой знак ВДНХ, который сегодня вручаем национальным павильонам", – сказал он.

Тамара Бабакова рассказала журналистам, что день за днем павильон посещает все больше гостей. В будние дни – порядка 3000-6000 человек, в несколько раз больше – в выходные и праздники.

«На 9 мая был практически рекорд всех павильонов на ВДНХ: нас посетили 32 тысячи гостей. Сегодня, в день национального гостеприимства и дружбы народов, мы ожидаем 35-40 тысяч посетителей", – отметила руководитель павильона.

По её словам, люди идут не только посмотреть экспозиции, но и отведать блюда национальной кухни, принять участие в мастер-классах, узнать новое о Казахстане. 

В павильоне "Казахстан" / Фото с сайта МИА "Казинформ".

Одним из ожидаемых событий жизни павильона станет открытие в августе торговой площадки, где представят широкий ассортимент товаров пищевой и легкой промышленности от отечественных производителей. Побывавший в национальном павильоне заместитель руководителя департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Игнат Жолобов рассказал, что "Казахстан" – один из главных центральных павильонов на выставке.

"Сегодня это многофункциональный комплекс, интересные экспозиции, большое количество посетителей и одно из центральных мест вечернего времени из-за уникальной архитектурной подсветки здания", – отметил он.

В день праздника в павильоне "Казахстан" прошли мастер-классы по войлоку и изготовлению сувениров, национальной игре "Тоғыз құмалақ" и казахскому прикладному искусству. Состоялись открытый урок-знакомство с казахским языком и показ фильма "Томирис".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров