Прямой эфир Новости спорта

Патриарх всея Руси едва не погиб в Антарктиде

Воздушное судно летело довольно низко. У самолёта разлетелось в мелкие кусочки лобовое стекло кабины.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился впечатлениями от общения с людьми и пингвинами в Антарктиде и рассказал об опасном инциденте, произошедшем во время полета, сообщает "Интерфакс-Казахстан". 
"Какой высокий уровень солидарности у полярников, отсутствие злобной, враждебной конкуренции, отсутствие оружия, всякой военной деятельности, всяких научных исследований, направленных на уничтожение другого человека. Это же образ идеального общества. А когда уж я увидел пингвинов, которые подходят к тебе, я вспомнил, что в раю тоже не было конфликтов между животными и человеком", - сказал Патриарх российским журналистам в бразильском городе Сан-Паулу по итогам поездки по Латинской Америке, в ходе которой он побывал в Антарктиде.

По словам Патриарха, российские исследователи в Антарктиде пережили тяжелейшие годы после распада СССР.

"Чудом держались наши антарктические экспедиции", - отметил он. 

Патриарх также рассказал об опасном инциденте, который произошёл во время полёта. 

"Мне доложили, что очень опасная авария, буквально разлетелось в мелкие кусочки лобовое стекло кабины. Оно двухслойное, и вот этот первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки, пилот сказал, что это опасно, немедленно возвращаться в Пунта-Аренас", - заявил он. 

Возвращаясь в Пунта-Аренас, так и не долетев до Антарктиды, самолёт долгое время летел достаточно низко, когда возможный взрыв второго стекла не привёл бы к тяжелым последствиям, но часть полета осуществлялась на высоте 9 000 метров. По возвращении в место вылета делегация во главе с Патриархом дождалась другого самолета, на котором благополучно добралась до Антарктиды.

"Конечно, это был рискованный полет (...) Я очень верю в волю Божию. А потом нужно ещё помнить, что человек, который отдает всю свою жизнь Богу, не может не верить в загробную жизнь. А если по-настоящему веришь, то все это воспринимается несколько иначе, чем если человек не верит в загробную жизнь, и особенно если ему есть, что оставлять в этой жизни. Тогда бывают истерики, паники. А так вообще не полагается паниковать", - добавил Патриарх.

Напомним, патриарх Кирилл 17 февраля посетил антарктическую станцию "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо в Антарктиде, где погулял среди пингвинов. На остров Ардли, где обитают птицы, патриарха доставили на моторной лодке. Ему рассказали о том, как гнездятся пингвины в Антарктиде, и какова численность этой колонии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров