Прямой эфир Новости спорта

Пассажирам могут разрешить выходить из авто без согласования с полицейскими

В мажилисе одобрили законопроект, который предусматривает исключение нормы, запрещающей пассажирам, а также водителям выходить из авто без разрешения полиции.

Законопроект на пленарном заседании мажилиса представил депутат Владислав Косарев. Разрабатывали его депутаты трёх фракции Парламента.  

"По данному законопроекту получено заключение Правительства, где поддержано исключение из Закона "О дорожном движении" пункта о том, что пассажиры обязаны не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником дорожной полиции без его разрешения", - сообщил Косарев.

Отметим, что подавляющее большинство депутатов поддержали данный законопроект. Однако были и те, кто высказался против. Так, мажилисмен Каирбек Сулейменов заявил, что норма должна остаться. 

"Я не участвую в составе этой рабочей группы. Мне совершенно неизвестно, на чём основано убеждение МВД, почему они поменяли свою позицию через 1,5-2 года по этому вопросу. Я склонен думать, что они пошли по пути снятия напряжённости. Поступает очень много жалоб со стороны граждан. Поступает много мнений, жалоб, заявлений со стороны граждан, в том числе и обоснованных. Надо признать, что бывает беспредел и со стороны полицейских. Но мы, на мой взгляд, должны сохранить эту норму и не исключать её. Закон в первую очередь регулирует отношения, принципы дорожного движения. Здесь мы должны защищать интересы и водителей, и пешеходов, и граждан. Но к категории граждан относятся и сотрудники полиции. Мы обязаны сохранить эту норму для того, чтобы обеспечить безопасность сотрудников полиции, которые несут службу на пустынных трассах. Количество краж из машины, угоны, убийства на дорогах продолжаются", - заявил Сулейменов.

Отметим, как следует из заключения к законопроекту, данный законопроект также предусматривает увеличение государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного номерного знака с определенным сочетанием цифр и букв. Внесены поправки касательно определения сроков оформления, давности исполнения, добровольного исполнения предписания о необходимости уплаты штрафа, оформляемого, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. 

Напомним, ранее парламентарии приняли закон, запрещающий водителю и пассажирам транспортного средства, остановленного за нарушение ПДД, выходить из салона авто без разрешения полицейского. 

"Запрещается водителю выходить из машины. В определенных случаях он только выходит, причем по требованию работника полиции, и он не должен заходить в кабину машины автоинспектора, либо, чтобы автоинспектор входил в кабину водителя. Это, я думаю, коррупционная норма была когда-то", - заявил ранее сенатор Серик Акылбай в кулуарах заседания верхней палаты, разъясняя одну из норм закона, которая указывает на то, что водитель и пассажиры не должны покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров