Прямой эфир Новости спорта

Пашинян заявил, что его отставка не решит проблемы Армении

В стране не было мира уже 30 лет, заявил премьер Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов уйти в отставку, если это решит все проблемы в стране, но уверен, что если он это сделает, произойдёт обратное, сообщает "Арменпресс".

"К сожалению, глобальная ситуация зависит не только от властей Армении. Другое дело, что в глобальной ситуации мы должны уметь позиционировать себя максимально правильно. Должен признать, что не только сейчас, но и в прошлом не всегда удавалось правильно себя позиционировать. Мы называем определённый период периодом мира. У нас не было мира уже 30 лет, мы только откладывали войну, возможно, в том числе ценой независимости и превращения Армении в марионетку”, – сказал премьер-министр Армении во время правительственного часа в Национальном собрании.

В ответ на это депутат фракции "Армения" Мгер Саакян призвал премьер-министра уйти в отставку, обвинив его в проводимой политике.

"Скажу прямо: если я буду знать, что, например, моей отставкой, смещением все эти вызовы будут решены, я сделаю это в следующую же секунду, потому что, в отличие от вас, я не цепляюсь и никогда не цеплялся за кресло. Но весь мой анализ показывает, что это приведёт к прямо противоположному результату. И в том числе по этой причине этого не происходит”, – сказал Никол Пашинян.

Кроме того, премьер-министр Армении заявил, что сожалеет о невозможности встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в испанской Гранаде, где запланирована встреча с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. По мнению Пашиняна, на этой встрече была возможность подписания документа переломного значения – мирного договора.

"Я готов подписать этот документ и очень сожалею, что завтра у меня не будет возможности объявить о том, что это очень важное решение принято", – заключил Никол Пашинян.

Как сообщает "Sputnik Азербайджан", президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от визита в Гранаду, где должна была состояться его встреча с Николом Пашиняном с участием лидеров ЕС, Франции и Германии. Причиной этого является деструктивная позиция Франции, а также неучастие во встрече турецкого руководства. В таких условиях азербайджанская сторона отказалась вести переговоры, отмечают азербайджанские СМИ.

С 19 сентября в Ереване проходили антиправительственные акции протеста. Протестующие требовали отставки властей, обвиняя их в сдаче Нагорного Карабаха.

Новости партнеров