Прямой эфир Новости спорта

Партия "Ауыл" и КНПК считают изменения в системе госуправления очень своевременными

Перераспределение полномочий между ветвями государственной власти повысит ответственность Правительства и Парламента.

Как сообщает пресс-служба Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", сегодня партийцы собрались, чтобы обсудить вносимые изменения и дополнения в Конституцию страны. Участие в заседании приняли эксперты в области юриспруденции, представители научного сообщества, активисты партии. Они с готовностью взялись за разработку предложений по изменению системы государственного управления.

Члены Политбюро ЦК КНПК выразили единое мнение о своевременности и необходимости перераспределения полномочий между ветвями власти. Коммунисты солидарны с мнением о том, что реформа укрепит политическую систему на годы вперед, а повышение роли Правительства и Парламента создаст более эффективный механизм построения современной системы управления государством.

Члены КНПК особо отметили тот факт, что проект реформ будет вынесен на всенародное обсуждение. И это ещё раз подтверждает приверженность Казахстана демократическому курсу. В связи с этим было принято решение о всеобщем обсуждении Обращения Главы Государства в первичных структурах Коммунистической Народной партии Казахстана, сообщает пресс-служба КНПК.

25 января Президент вынес на всенародное обсуждение проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти. Рассматривается около 40 полномочий, которые можно передать от Президента в Правительство или в Парламент.

Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров