Прямой эфир Новости спорта

Партия "Ак жол" просит Правительство РК возобновить госпитализацию всех заражённых Covid-19

Нехватку мест предлагают компенсировать использованием военных госпиталей, простаивающих спортзалов и выставочных павильонов.

Демократическая партия "Ак жол" обратилась к Правительству Казахстана с просьбой о расширении карантинных мер.

Партия считает, что на уровне управления система здравоохранения не справляется с масштабами происходящего.

"Развитие ситуации также показало бессмысленность показательного строительства модульных клиник, которые фактически не сыграли существенной роли в преодолении пандемии, но отвлекли огромные бюджетные средства", – отмечают в обращении.

По их мнению, в обществе стремительно теряется доверие к официальной медицине, распространяются различные "знахарские советы", что чревато рисками для здоровья и паническими настроениями.

В этой связи "Ак жол" просит Правительство Казахстана рассмотреть следующие предложения:

  • возобновить госпитализацию больных;
  • помимо гражданских медицинских заведений по необходимости привлечь стационарные и мобильные военные госпитали войсковых частей;
  • при нехватке помещений временно переоборудовать под дополнительные провизорные центры простаивающие спортивные залы, выставочные павильоны и иные подходящие крупные объекты вблизи медицинских учреждений, оснастить их необходимым инвентарём и оборудованием. Это в любом случае безопаснее, чем класть обессиленных пациентов в тесных коридорах или отправлять заражённых людей в семьи;
  • для восполнения рядового медицинского персонала привлечь студентов медицинских вузов, факультетов, колледжей и училищ, а также других волонтёров, имеющих начальное медицинское образование (медицинские курсы или кафедры вузов) и обеспечить их средствами защиты;
  • пересмотреть протокол работы с так называемыми бессимптомными носителями, поскольку есть основания предполагать, что эта группа в силу как объективных, так и субъективных причин выступает одним из важных источников распространения вируса;
  • антимонопольным органам исключить завышение цен тестов на коронавирус, обеспечить конкуренцию и доступ дополнительных медицинских учреждений на этот рынок.

Относительно привлечения кадров в условиях нынешней остановки многих субъектов МСБ, желающие для этой работы найдутся при решении вопроса зарплаты, считают в "Ак жоле".

В Казахстане коронавирус выявили у 17 225 человек, ещё 8 845 человек – бессимптомные носители. Выздоровели – 10 897 пациентов. Летальных случаев – 118.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров