Прямой эфир Новости спорта

Партия "Ак жол" предложила заменить лишение свободы для нарушивших закон бизнесменов ссылкой в отдалённые районы

Депутаты фракции "Ак жол" считают, что к предпринимателям в принципе не должны применять наказания, связанные с лишением свободы.

Депутаты мажилиса от фракции "Ак жол" предложили не лишать бизнесменов свободы за экономические преступления, вместо этого отправляя их работать в малые города и районы, которым требуются инвестиции. Об этом говорится в запросе депутатов на имя генпрокурора РК и председателя Агентства РК по финансовому мониторингу.

В запросе отмечается, что партия "Ак жол" и предпринимательское сообщество позитивно восприняли создание Агентства по финансовому мониторингу при Президенте РК, так как создание гражданского ведомства, а не новой силовой структуры подчёркивает его направленность на декриминализацию предпринимательской деятельности.

"Это безусловный показатель того государственного значения, которое Президент уделяет деофшоризации и благоприятному бизнес-климату в стране. Вынуждены отметить, что этот шаг более чем своевременный, учитывая тенденции последних лет по закручиванию гаек в отношении предпринимателей. Только за 2020 год, по данным Генпрокуратуры, число экономических преступлений, а значит, и уголовных дел по ним, выросло на 23%. Подавляющее большинство из них – это незаконная выписка счетов-фактур, нарушение бухгалтерского учёта, незаконное получение кредита и другие", – говорится в запросе.


Читайте также: В Казахстане создано Агентство по финансовому мониторингу. Его возглавил Жанат Элиманов


Депутаты отметили, что каждая из перечисленных статей предусматривает наказания вплоть до лишения свободы. При этом само наличие уголовной ответственности позволяет "месяцами держать предпринимателя под стражей, подвергать вымогательству и захвату бизнеса".

"Неслучайно значительная часть таких дел прекращается до суда. Ещё хуже, когда предпринимателя все-таки сажают в тюрьму: предприятие ликвидируется, оборудование ржавеет, сотни людей лишаются работы, а государство лишается налогов. Тюрьма ещё никого не сделала лучше. А общество ещё и оплачивает его содержание. По факту проигрывают все. "Ак жол" считает, что провинившихся бизнесменов нужно наказывать рублём, а не заключением. Проворовался, не заплатил налоги – пусть заплатит в два-три раза больше. Зато он сохранится как субъект экономики, будет продолжать приносить прибыль государству, сохранит рабочие места", – говорится в обращении.

Фракция выказала надежду на то, что с созданием Агентства по финансовому мониторингу будут окончательно разделены экономические и коррупционные преступления. Экономические нарушения совершаются предпринимателями, а коррупционные – с участием государственных служащих или государственных предприятий, подчеркнули депутаты.

"Считаем, что степень ответственности по ним должна резко отличаться и выступаем за полную декриминализацию экономических нарушений, когда к предпринимателям в принципе не должны применяться тюремные сроки. Поэтому есть необходимость расширения альтернативных мер наказания. С развитием современных технологий появляется возможность вернуться к таким методам как ссылка и высылка. Эти меры были исключены из УК в 1998 году из-за невостребованности. Однако сегодня они позволили бы не делать уголовниками обычных предпринимателей", – отметили депутаты.


Читайте также: Мажилис одобрил поправки о самостоятельности районов, городов и сёл. Фракция "Ак жол" воздержалась при голосовании


Они добавили, что такие нарушители обладают деловой хваткой, нередко имеют средства и целые предприятия, поэтому их переселение в малые города и районные центры может поддержать местную экономику. Ведь такие осуждённые не захотят сидеть без дела, перевезут семьи и бизнес, построят дома для себя и своих специалистов, отремонтируют школы, где учатся их дети, откроют заведения для досуга, считают в "Ак жоле".

"Государство вместо преступников может сохранить действующих предпринимателей и даже целенаправленно оживить депрессивные райцентры и малые города: например, в Северо-Казахстанской или Кызылординской областях, Аркалыке или по периметру внешних границ страны", – говорится в запросе.

Депутатская фракция "Ак жол" предлагает рассмотреть следующие меры гуманизации наказаний за экономические преступления:

  • отменить наказание в виде лишения свободы за экономические преступления, полностью заменив его финансовыми санкциями;
  • в случае невозможности полной отмены ввести альтернативные виды наказания для предпринимателей, такие как ссылка в отдалённые районы страны, высылка с запретом на проживание в крупных городах и областных центрах с сохранением права на занятие бизнесом;
  • определить вероятные места ссылки экономических нарушителей из числа районных центров и малых городов, нуждающихся в притоке пусть оступившихся, но всё же предпринимателей и их инвестиций.
Новости партнеров