Прямой эфир Новости спорта

Парламентские выборы в Таиланде выиграла оппозиция. Военные могут потерять власть в стране

Пока не ясно, кто придёт к власти, так как военный истеблишмент позаботился о том, чтобы сохранить за собой влияние на выборы премьера.

Оппозиционные партии Таиланда "Движение вперёд" и "Пхыа Тхаи" одержали победу на парламентских выборах, сообщает CNN.

По предварительным результатам, после подсчёта более 98% голосов левоцентристы из "Движения вперёд" получают 149 мест в парламенте, а популисты из "Пхыа Тхаи" – 138. Оппозиция с большим отрывом обошла партию действующего премьер-министра – лидера государственного переворота 2014 года Праюта Чан-Оча. Таиландские военные, во многом определяющие нынешнюю политику страны, поддерживают партию премьера "Объединённая тайская нация" и некоторые другие провластные партии.

Лидер партии "Движение вперёд" Пита Лимджароенрат, пользующийся большой поддержкой молодёжи, заявил о готовности взять на себя руководство страной.

"Мы верим, что наш любимый Таиланд может стать лучше, и перемены возможны, если мы начнем действовать сейчас... Наши мечты и надежды просты и понятны, и независимо от того, согласны вы со мной или нет, я буду вашим премьер-министром. И независимо от того, голосовали вы за меня или нет, я буду служить вам", – сказал он.

Предварительные результаты выборов показывают, что провоенный истеблишмент потерпел сокрушительное поражение. Но впереди ещё предстоит потенциально драматичное противостояние между партиями, которые начнут борьбу за создание коалиции, необходимой для формирования правительства.

Хотя избиратели явно выразили желание перемен, отвергнув партии, поддерживаемые военными, пока не ясно, кто придёт к власти в стране. Военные позаботились о том, чтобы сохранить за собой огромное влияние на выбор премьера даже при проигранном голосовании. Чтобы избрать следующего премьер-министра и сформировать правительство, партия – или коалиция – должна получить большинство в 750-местном парламенте, разделённом на нижнюю и верхнюю палату. Но согласно конституции, которую приняли во времена хунты, 250-местный сенат Таиланда полностью избирается военными, так что он, скорее всего, проголосует за провоенного кандидата.

В 2019 году коалиция Праюта Чан-Оча, поддерживаемая военными, получила достаточно мест, чтобы избрать его премьер-министром и сформировать правительство, несмотря на то, что партия "Пхыа Тхаи" набрала больше голосов.

В поражении провоенных партий на выборах большую роль сыграла молодёжь Таиланда. Это было первое всенародное голосование после массовых молодёжных протестов, которые прошли в стране в 2020 году. Тогда молодые тайцы требовали провести демократические реформы, изменить конституцию и значительно урезать полномочия королевской семьи. Военные, пришедшие к власти в Таиланде в 2014 году, ответили на протесты задержанием сотен политических активистов, ужесточением авторитарной политики и принятием очень суровых законов об "оскорблении величия", наказывающих за неуважение к королевской семье.

На пресс-конференции в понедельник избирательная комиссия Таиланда (ИКТ) заявила, что явка избирателей была самой высокой в истории – 75,2%.

"Это восхитительная цифра. Это показывает решимость людей участвовать в этих выборах. Окончательные результаты будут известны через пять дней, а для объявления победителей потребуется 60 дней", – сказал председатель ИКТ Иттипорн Бунпраконг.

Новости партнеров