Прямой эфир Новости спорта

Парламентская ассамблея ОБСЕ избрала нового Генерального секретаря

В столице Финляндии Хельсинки открылась годовая сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Одним из главных вопросов текущей повестки дня стало избрание Генерального секретаря этой организации, которая объединяет парламенты 57 государств Европы, Азии и Северной Америки, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Новым Генеральным секретарём ПА ОБСЕ избран гражданин Италии Роберто Монтелло.

В должность Генерального секретаря ПА ОБСЕ Роберто Монтелло официально вступит в должность с 1 января 2016 года. Он достаточно хорошо известен депутатам высших законодательных органов различных стран, поскольку уже почти два десятилетия работает в различных структурах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Будучи специалистом по предотвращению и разрешению конфликтов, с 1999 по 2009 год Монтелло работал в миссиях ОБСЕ в Боснии и Герцеговине, Боснии, Косово, Сербии и Черногории. Также в 2009 году он был Координатором наблюдателей от Центра Картера в Ливане. Последние 5 лет Роберто Монтелло занимал пост директора Администрации ежегодно избираемого президента ПА ОБСЕ.


Роберто Монтелло хорошо знаком парламентариям разных стран
Фото с сайта oscepa.org
Роберто Монтелло хорошо знаком парламентариям разных стран

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ избирается сроком на пять лет и может быть переизбран ещё два раза. Мандат Генерального секретаря включает за себя ответственность за управление делами Ассамблеи, обеспечение эффективности работы Секретариата, а также практическая реализация решений Бюро, Постоянного комитета и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.  С 1992 года секретариат ПА ОБСЕ возглавлял американец Спенсер Оливер, имя которого впервые стало широко известно в рамках скандала "Уотергейт", разразившегося в США в 1972-1974 годах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров