Прямой эфир Новости спорта

Парламент Чехии рассмотрит вопрос об отставке президента Земана из-за его болезни

Медики считают, что в ближайшее время состояние здоровья президента не изменится.
Милош Земан / Фото с сайта depositphotos.com

Председатель сената Чехии Милош Выстрчил заявил, что 77-летний президент страны Милош Земан, госпитализированный из-за тяжёлой болезни, не может исполнять свои обязанности. Учитывая это, парламент страны должен рассмотреть вопрос об отставке президента, сообщает издание Denik N.

10 октября стало известно, что глава Чехии Милош Земан находится в реанимации Центрального военного университетского госпиталя в Праге. 

В этот понедельник председатель сената Милош Выстрчил сообщил, что в госпитале заявили, что президент в настоящее время не может выполнять какие-либо рабочие обязанности по состоянию здоровья. Кроме того, медики утверждают, что изменение состояния Милоша Земана в ближайшее время маловероятно.

Учитывая состояние здоровья президента, глава чешского сената решил созвать Конституционную комиссию на 19 октября, чтобы рассмотреть вопрос о полномочиях президента страны.

"Я созвал Конституционную комиссию, чтобы рассмотреть возможность применения статьи 66 Конституции Чехии – объявление президента недееспособным", – заявил Милош Выстрчил.

Точный диагноз президента Чехии пока не разглашается, однако СМИ сообщают, что у него печёночная энцефалопатия.

Как сообщает РИА "Новости", СМИ страны пристально следят за состоянием 77-летнего президента, так как ему предстоит сыграть ключевую роль в процессе межпартийных переговоров и формирования нового правительства по итогам выборов в парламент, прошедших 8-9 октября.

Согласно чешской конституции, президент страны должен предложить парламенту кандидатуру на пост главы правительства. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров