Прямой эфир Новости спорта

Параканоист из Шымкента получил протез от фонда "Қазақстан халқына"

Спортсмен планирует готовиться к Паралимпийским играм в Париже, лицензии которых будут разыгрываться в 2023 году.

23-летний параканоист Бибарыс Спатай из города Шымкент получил инновационные протезы обеих ног от общественного фонда "Қазақстан халқына", сообщает пресс-служба фонда.

Стоимость новых протезов – 12,1 млн тенге. По словам Бибарыса Спатая, жизнь с протезом началась в пять лет, когда он попал под колёса КамАЗа и лишился обеих ног. До пятого класса он посещал школу, но после аварии перешёл на домашнее обучение. Всё это время парня активно поддерживала его многодетная семья.

Накануне Бибарыс Спатай после "примерки" и тестирования у производителя, получил протез и начал готовиться к ближайшим соревнованиям по пара-каноэ. Предыдущий протез он приобрёл ещё шесть лет назад.

"Свой старый протез я усовершенствовал, вложив свои деньги, чтобы он мог выдержать интенсивные тренировки в зале, в том числе и на воде. После шести лет службы мне был нужен новый протез. Услышав о программе фонда, подал заявку и получил одобрение. Очень благодарен фонду "Қазақстан халқына" и компании Ottobok, которая изготовила протезы", – отметил параканоист.

Бибарыс Спатай / Фото пресс-службы ОФ "Қазақстан халқына"

По его словам, вначале он рассматривал спорт просто как хобби. Когда стало получаться, Бибарыс Спатай увидел в этом перспективу и, окончив учёбу на юридическом факультете, поступил на физкультурное отделение. Благодаря тренеру Бибарыс полюбил параканоэ, начал участвовать в чемпионатах и выигрывать.

"Я всю жизнь хожу с протезом. Но когда был в школе, родители боялись, что я упаду и со мной что-то случится. Поэтому я учился дома. Конечно, повзрослев, стал более самостоятельным. На первом курсе юрфака решил заняться спортом", – добавил Бибарыс.

Молодой человек является действующим чемпионом Азии по параканоэ, а также участником Паралимпиады в Токио-2020. Теперь он планирует подготовиться к новым Паралимпийским играм в Париже, лицензии которых будут разыгрываться уже в следующем году. Понимая необходимость социальной адаптации и самореализации особенных людей, Бибарыс Спатай считает, что каждый человек с инвалидностью должен найти и поставить себе цель.

"В моё школьное время интернет не был так развит, как сейчас. Сидя дома, я много о чём не знал, не был в курсе, что есть Олимпиада для параспортсменов. Я думаю, что каждый должен поставить себе цель и не ограничивать себя ни в чём, а стремиться и приложить все усилия, чтобы её реализовать", – подчеркнул Бибарыс Спатай.

В фонде "Қазақстан халқына" отметили, что на сегодня 48 казахстанцев получили протезы в рамках благотворительной программы по обеспечению инновационными протезно-ортопедическими изделиями детей и молодёжи с инвалидностью. На реализацию программы выделили более 1,5 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров