Прямой эфир Новости спорта

Папа Римский поддержал однополые гражданские союзы

Он назвал гомосексуалов детьми Божьими и заявил, что они имеют право на семью.

Папа Римский Франциск выступил за принятие закона в защиту гражданских союзов для однополых партнёров, сообщает DW.

"Гомосексуалы имеют право на семью. Они чада Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть отвержен или страдать из-за этого <...> Нужно создать закон о гражданском союзе. Тогда они будут находиться под юридической защитой. Я выступал за это", – cказал понтифик в новом документальном фильме Francesco, премьера которого состоялась на Римском кинофестивале 21 октября.

В документальном фильме рассказывается история гомосексуала по имени Андреа Рубера, который вместе с партнёром усыновил троих детей. В фильме мужчина рассказывает, что однажды он пришёл на мессу папы в Ватикане. Андреа Рубера передал римскому первосвященнику письмо, в котором написал, что он и его партнер хотят воспитать усыновлённых детей как католиков в местном приходе, но не знают, как там примут это решение.

По словам героя фильма, Папа Римский Франциск позвонил ему через несколько дней. Он посоветовал однополой паре представить своих детей приходу, но быть готовым к неприятию. Андреа Рубера сообщил, что они последовали совету папы и рады, что поступили именно так.

Папа Римский Франциск ранее уже высказывался в поддержку однополых гражданских союзов, когда был архиепископом Буэнос-Айреса. Но этот случай – первый, когда он делает это на посту главы Римско-католической церкви.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров