Прямой эфир Новости спорта

Папа римский объяснил, почему не давал прихожанам целовать себе руки

Видео, на котором понтифик убирает руки при попытке прихожан поцеловать их, за сутки стало вирусным.

Пресс-секретарь Ватикана Алессандро Джизотти объяснил поведение папы римского Франциска, одёргивающего руки при попытке поцеловать их, сообщает Rome reports.

Видео, появившееся в сети 27 марта, вызвало у миллионов пользователей вопрос: почему папа отнимает руки, когда прихожане подходят к нему, чтобы выразить почтение? После нескольких дней молчания Ватикан объяснил этот жест папы римского.

"Он делал это по гигиеническим соображениям, потому что была очень длинная очередь, чтобы избежать заражения микробами", – ответил Алессандро Джизотти.

Представитель Ватикана отметил, что это было не первый раз, но, возможно, самый яркий. Он также заверил, что папа Франциск всегда обнимает больных людей и позволяет обнимать себя, но иногда он использует такие жесты, чтобы дать понять, что ему не нужны привилегии.

Верующие целуют кольцо на руке папы римского, чтобы выразить своё почтение. Папское кольцо, или кольцо рыбака. – это атрибут облачения понтифика. Для каждого нового папы изготавливается новое кольцо, как правило, золотое, на котором нанесено его имя. После смерти или отречения папы перстень уничтожается. Папа Франциск в целях экономии попросил изготовить для него кольцо из позолоченного серебра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров