Прямой эфир Новости спорта

Папа Римский обратился к верующим с рождественским посланием

Папа Франциск отметил особую важность диалога во времена пандемии.

Папа Римский в рождественском послании и благословении Urbi et Orbi ("Городу и миру") призвал человечество вести братский диалог, который является воплощением самого Господа и может привести к разрешению международных конфликтов, сообщает РИА "Новости".

Папа Римский Франциск / Фото AP

"Придя в мир, Бог показал нам путь встречи и диалога", – заявил он, обращаясь к тысячам верующих, заполнивших площадь перед базиликой Святого Петра в Ватикане.

Поздравив верующих с Рождеством, папа Франциск отметил особую важность диалога во времена пандемии и заявил, что с её приходом "наша способность поддерживать социальные отношения подверглась тяжёлому испытанию".

"И на международном уровне существует риск нежелания вести диалог, риск того, что сложный кризис приведёт к выбору кратчайших, а не более длинных путей диалога, но в действительности только такие ведут к разрешению конфликтов и ко всеобщим и более долговечным преимуществам", – сказал папа Франциск.

По его словам, даже когда мир оглашает весть о рождении Спасителя, в нём продолжаются конфликты, кризисы и противоречия, которые стали столь привычны, что их перестали замечать.

"Мы рискуем не услышать крик боли и отчаяния наших братьев и сестёр. Подумаем о народе Сирии, который более десяти лет живет в условиях войны. Она привела ко множеству жертв и бесчисленному числу беженцев", – сказал Папа Римский.
 
Также понтифик упомянул Ирак, Йемен, напряжённость в отношениях израильтян и палестинцев и Ливан, страдающий от "беспрецедентного кризиса".

 

"Но вот среди ночи знак надежды! Сегодня, как писал Данте, "любовь, что движет солнце и светила", обрела плоть", – заявил папа Франциск, процитировав последний стих "Божественной комедии".
 


Он обратился ко Всевышнему с просьбой оказать содействие тем, кто помогает беженцам, утешить народ Афганистана и поддержать народ Мьянмы. "Будь светом и поддержкой для тех, кто верит и работает, даже идя против течения, ради встреч и диалога, чтобы не позволить метастазам гангренозного конфликта распространяться по Украине", – подчеркнул папа Франциск.


Также он обратился с посланием мира к странам и народам Африки – Эфиопии, Судана, Южного Судана и региона Сахеля. Кроме того, понтифик попросил у Господа утешения для женщин, ставших жертвами насилия, и надежды для детей, пострадавших от издевательств и травли.

"Дорогие братья и сёстры, у нашего времени много трудностей, но надежда сильнее", – сказал папа Франциск, в завершение отпустив грехи собравшимся и всем тем, кто следил за рождественским посланием.

Сегодня, 25 декабря, католики всего мира празднуют Рождество.

Новости партнеров