Прямой эфир Новости спорта

Памятный камень нового общежития для студентов Нархоза заложили в Алматы

Общежитие, которое назвали Emen, будет отвечать мировым стандартам в области качества и экологичности.

В Алматы на территории Университета Нархоз состоялась церемония закладки памятного камня нового общежития для студентов.

Презентация проекта / Фото Тимура Батыршина / Informburo.kz

В церемонии среди других почётных гостей приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

Открытие памятного камня / Фото Тимура Батыршина / Informburo.kz
Почётные гости церемонии / Фото Тимура Батыршина / Informburo.kz

"Каждый год количество выпускников школ увеличивается, и потребность в новых общежитиях становится всё более актуальной. В этом году я лично осматривал общежития во всех регионах нашей страны. Среди них есть и Нархоз. Хочу подчеркнуть, что университет успешно справляется с задачей предоставления жилья иногородним студентам. Я надеюсь, что в будущем этот высокий стандарт сохранится и новое общежитие станет источником новых научных идей, проектов и достижений наших студентов", – отметил министр.

Внешний вид будущего общежития / Изображение предоставлено авторами проекта

Общежитие будет представлять собой комплекс зданий в три, пять и семь этажей общей площадью 8661 м² на 424 места. Для студентов предусмотрены 142 комнаты на двух-трёх человек с отдельными санузлами и душевыми. Стройку планируют завершить к ноябрю следующего года.

Внешний вид будущего общежития / Изображение предоставлено авторами проекта.

На каждом этаже разместят кухни, коворкинги и бытовые помещения. На первых этажах будут доступны медцентр, прачечная, технические и коммерческие помещения. Для студентов с особыми потребностями оборудуют специальные комнаты.

Интерьер помещений / Изображение предоставлено авторами проекта.

На крыше пятого этажа обустроят зелёную террасу для отдыха площадью 400 м². Окружать комплекс будет аллея деревьев и кустов, подобных высаженном в знаменитом городском Ботаническом саду, включая иву и барбарис. Отдыхать на аллее смогут и жители окрестных жилых массивов, с которыми на этапе проектирования проводили встречи с обменом мнениями.

Техника на строительной площадке / Фото Тимура Батыршина / Informburo.kz

"В 2022 году мы завершили масштабную реконструкцию нашего главного кампуса, задавшего новые стандарты в дальнейшем инфраструктурном развитии образования. Строительство нового общежития станет значимой вехой в дальнейшем развитии университета в год его 60-летия", – сказал президент университета Мирас Дауленов.

Как отметил замакима, по дорожной карте Программы развития Алматы до конца 2025 года планируется создание 12 тысяч койко-мест в общежитиях, а до конца 2030 года – ещё 20 тысяч, что позволит полностью решить проблему дефицита общежитий в мегаполисе.

"Для эффективной координации работы по строительству общежитий в марте акимат совместно с Министерством науки и высшего образования запустил проектный офис. Сегодня мы заложили памятный камень под новое общежитие Нархоза. Желаю успешной реализации проекта", – сказал Арман Кырыкбаев.

Компания "Верный капитал", которая уже 16 лет поддерживает Университет Нархоз, инвестирует в проект 7 млрд тенге. 

Памятный камень с названием будущего общежития / Фото Тимура Батыршина / Informburo.kz
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров