Прямой эфир Новости спорта

Памятники представителям казахской интеллигенции перенесли к свалке в Петропавловске

Чиновники уверяют, что скульптуры вернут в парк после реставрации.

В Петропавловске памятники представителям казахской интеллигенции перенесли из парка культуры и отдыха к свалке, сообщает "31 канал".

Скульптуры Магжана Жумабаева, Чокана Валиханова, Кожаберген жырау и Каныша Сатпаева сейчас стоят на мусорной площади за городским Домом культуры в Петропавловске. Туда их перенесли в начале лета. Рядом с памятниками – строительные и бытовые отходы. По мнению жителей города, такое обращение со скульптурами очерняет память выдающихся деятелей, и виновные должны понести наказание.

"Почему такие ценности лежат рядом с мусором? Я думаю, что это сделали люди, которые не знали культуры. Но это надо изучать, проводить расследования. Чтобы такого никогда не повторилось", – возмутилась жительница Петропавловска Гульбакша Мусабаева.

32 скульптуры исторических деятелей из гипса установили 11 лет назад. В то время некоторые жители города были недовольны, заявив, что 22 памятника не похожи на тех, кого они изображают. Из 34 скульптур оставили только 12. Шесть из них сейчас стоят рядом с мусором, памятники Сабиту Муканову и Габиту Мусрепову исчезли.

"Скульптуры временно стоят здесь из-за повреждения. Сейчас собираем деньги на их реставрацию. Как только соберём, сразу внесём в бюджет", – заверил руководитель отдела внутренней политики города Азат Ибраев.

По словам общественного активиста Омира Ескали, 11 лет назад чиновники устанавливали памятники наспех.

"Из них мы узнали Сабита Муканова и ещё пару человек. Остальных распознать очень сложно. Не похожи на себя. У кого-то от тела ноги отделено, у кого-то рост карликовый. Кого-то обули в огромные валенки, потому что не успели доделать ноги. Вот так и остались, посмешище", – рассказал активист.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров