Прямой эфир Новости спорта

Памятник Алие Молдагуловой открыли в Санкт-Петербурге

Монумент установили на улице, названной её именем.

Памятник Алие Молдагуловой открыли в Санкт-Петербурге

Памятник Алие Молдагуловой открыли в Санкт-Петербурге / Фото посольства РК в РФ


В преддверие празднования Дня Победы в Санкт-Петербурге открыли памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой, сообщается на сайте посольства Казахстане в России.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ Имангали Тасмагамбетов поблагодарил россиян за внимательное отношение к славе героев и выказал уверенность в том, что посещая это место, каждый будет чувствовать, как бесконечно дорога России дочь казахского народа.


Имангали Тасмагмбетов на открытии памятника

Имангали Тасмагамбетов на открытии памятника / Фото посольства РК в РФ


"Война всё дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей. 19-летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины. Мы не просто увековечиваем память о нашей отважной землячке, а отдаём дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда", – сказал Имангали Тасмагамбетов.

Церемонию открытия памятника посетила Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева, чья музыкальная карьера началась с исполнения знаменитой песни "Алия".

"Подвиг нашей Алии никогда не будет забыт. Благодаря таким героям, как она, мы сегодня живём в мире и согласии. Это самый лучший пример для нашего молодого поколения. Для меня большая честь находиться на открытии памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге и отдать дань уважения её подвигу", – сказала Роза Рымбаева.


Роза Рымбаева на церемонии открытия

Роза Рымбаева на церемонии открытия


В Санкт-Петербург приехал племянник Алии Сапар Молдагулов.

"Я родился 20 мая 1941 года в Ленинграде, и из родильного дома меня выносила на руках моя тётя Алия, которая сама тогда была ещё ребёнком. Ей было всего 16 лет. Меня переполняет чувство радости и гордости за мою тётю Алию – великую дочь нашего народа", – сказал Сапар Молдагулов.

Памятник расположен в одном из городских скверов западнее дома №5 по улице Молдагуловой в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Скульптура из бронзы высотой три метра установлена на постаменте из розового гранита. На нём выбиты имя героини и звезда героя. На обратной стороне постамента – краткое описание её подвига.

Автор памятника – скульптор Едиге Рахмадиев сообщил, что создал его по одной из немногочисленных и наиболее сохранившихся фотографий Алии Молдагуловой. Все материалы, из которых изготовлен монумент, – казахстанские.

"Постамент изготовлен из гранита с Куртинского месторождения в Алматинской области. Бронза также казахстанского происхождения. Композицию автор создавал в посёлке Каргалы Жамбылского района Алматинской области. Создание памятника стало возможным благодаря общим усилиям правительства Санкт-Петербурга, посольства Казахстана в России, акиматов Актюбинской и Атырауской областей", – отмечается на сайте посольства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров