Падёж домашней птицы зарегистрировали в пяти регионах Казахстана, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.
"Падёж зарегистрирован в 47 населённых пунктах 26 районов пяти областей Казахстана. Общее количество погибших птиц на личных подворьях – 12 926 голов. Также зарегистрирован случай падежа на птицефабрике в СКО – 41 тысяча голов", – сказала Гульмира Исаева.
Она рассказала, что вспышки птичьего гриппа подтверждены в 23 населённых пунктах восьми районов Северо-Казахстанской области, вывоз птицеводческой продукции с их территории временно запрещён.
"Подтверждён птичий грипп в одном сельском округе Акмолинской области, в трёх сельских округах Павлодарской области, в двух сельских округах Костанайской области. Ведутся лабораторные исследования по сельскому округу Нуринского района Карагандинской области, где погибли 43 птицы", – добавила Гульмира Исаева.
В Акмолинской области зарегистрирован падёж 286 птиц, 505 птиц погибли в шести населённых пунктах шести районов Костанайской области. С 19 сентября введён запрет на вывоз продукции птицеводства из нескольких населённых пунктов Железинского и Теренкольского районов Павлодарской области, где погибли 1463 птицы.
В МСХ сообщили, что из республиканского запаса уже выделили 1 359 148 доз вакцин против высокопатогенного гриппа птиц для проведения вакцинации в Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Планируют выделить ещё около 1 млн доз.
Читайте также: В северных регионах по маршруту перелётных птиц проведут вакцинацию против птичьего гриппа
Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев напомнил, что птичий грипп не передаётся от человека к человеку. Случаи заражения непосредственно от больных птиц встречаются крайне редко.
"Определён круг контактных людей, которые непосредственно работали на птицефабриках. Их около 400 человек, все находятся под медицинским наблюдением", – сказал Тимур Султангазиев.
Гульмира Исаева рассказала, что гибели домашних птиц предшествовал падёж среди диких птиц, которые сейчас мигрируют с севера на юг.
"Произошло перезаражение через использование совместных водоёмов, где местная домашняя птица была заражена. Как только был установлен окончательный диагноз – высокопатогенный птичий грипп, были проведены все необходимые мероприятия", – сказала она.
Вице-министр также напомнила, что Республиканский эпизоотический отряд выплачивает компенсацию владельцам за павшую птицу.
"Республиканский эпизоотический отряд принимает все необходимые материалы от ветеринарной службы региона, и выплачивает компенсации в соответствии со среднемесячными рыночными ценами на птицу. Если документы правильно сформированы, оплата происходит менее чем за три дня. Сформировано около 390 млн тенге, которые будут направлены именно на выплаты, связанные с компенсациями стоимости павшей птицы владельцам личных подворий", – сказала она.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2381
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2155
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2116
-
1
-
52
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2087
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1974
-
5
-
178
-
-
6❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2143
-
3
-
31
-
-
7🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2071
-
3
-
12
-
-
8🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2198
-
0
-
6
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 декабря
-
2122
-
0
-
4
-
-
10⚖️ Дело о пытках в колонии Атбасара: 12 сотрудников оправдали
-
2261
-
7
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
595.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55