Прямой эфир Новости спорта

Падёж скота в Улытау: стоит ли ожидать повышения цен на мясо конины

Фермеры должны понимать о свою ответственность в падеже, подчеркнул глава Минсельхоза.

Стоит ли казахстанцам ожидать повышения цен на мясо конины из-за падежа скота в Улытауской области, ответил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. 

"Конины удорожания не будет. Потому что конина развивается хорошо. У нас более четырёх миллионов голов. Поэтому из-за этого (падежа. – Авт.) удорожания конины не будет", – сказал Айдарбек Сапаров в кулуарах правительства. 

Министр уточнил, что в регионе продолжает работу комиссия. Он добавил, что осенью прошлого года все регионы отчитались, что заготовили корм на 100%. Кроме того, в Улытауской области выделили 1,4 млрд тенге субсидий для заготовки кормов.

"Ответственность не только за акиматами, ответственность за самими владельцами должна быть. Во-первых, они должны ответить за содержание и за заготовку кормов. Если были проблемы по заготовке кормов, они должны были обратиться в сельский акимат, в районный акимат, здесь они должны были принять решение. Все отчитались, что на 100% заготовили корма. Но если в области этот вопрос не решается, из соседней области мы могли бы доставить эти корма", – подчеркнул Айдарбек Сапаров. 

Государство помогало и будет помогать, отметил он. Однако нельзя забывать об ответственности владельцев скота. 

В акимате региона при этом сообщили, что количество собранных на сегодняшний день туш мертвых животных составляет 1367. Работа по установлению точного количества павших лошадей и выявлению их владельцев продолжается. Согласно ветеринарно-санитарному заключению, скот пал не из-за эпидемии, а из-за голода и сильных морозов.

Новости партнеров