Прямой эфир Новости спорта

Пациентов поликлиник в определённые часы будут тестировать на коронавирус вне зависимости от симптомов

Так медики смогут оценить, как вирус распространяется среди населения.

В Казахстане определят поликлиники, в которых будут тестировать пациентов на коронавирус вне зависимости от наличия у них симптомов, об этом сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Она отметила, что на прошлой неделе максимальное количество проведённых тестов на коронавирус составило 23,5 тысячи в сутки. Действующий план тестирования реализуется с 14 апреля.

Теперь, по её словам, Минздрав переходит на другую форму скрининга – дозорный эпиднадзор.

"На сегодняшний день группы и механизмы определены. Они будут прописаны в новом постановлении главного государственного санитарного врача, которое сегодня или завтра будет подписано", – отметила Людмила Бюрабекова.

Вице-министр рассказала, что для проведения эпиднадзора определят поликлиники, в которых приблизительно с 14.00 до 16.00 у пациентов вне зависимости от наличия у них симптомов будут проводить забор образцов для теста на коронавирус.

"Далее мы будем оценивать, как идёт распространение коронавирусной инфекции среди населения. Такой метод мы используем при дозоре за заболеваниями ОРВИ, гриппом и другими. Он уже применяется у нас в стране при других инфекциях, теперь мы переходим на этот же механизм уже с коронавирусом", – добавила Людмила Бюрабекова.

В Казахстане коронавирус подтверждён у 6 751 человека, выздоровели 3 515 пациентов, летальных случаев – 35.

Все новости о пандемии читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров