Прямой эфир Новости спорта

Ожидается ли дефицит сахара и муки в стране, рассказали в Минторговли

Муки и сахара достаточно. Недостающую продукцию завозят из России.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что дефицита сахара и муки не ожидается. 

"Мы наблюдаем 11-процентное снижение по цене на сахар. Дефицита сахара не будет. Конечно, у нас есть определённый негативный опыт прошлого года, когда мы столкнулись с этой проблемой. В связи с этим у нас приняли программу поддержки сахарных заводов через обеспечение займа, предоставление средств. Сегодня произвели порядка 70 тысяч тонн сахара четыре завода", – рассказал министр. 

Он добавил, что на рынок страны завозят сахар из России. Это также способствует балансу. По его словам, есть регионы, где сахара в избытке. 

В Министерстве не отрицают, что есть всплески роста цен, по этим случаям сейчас разбираются.

"Мы наблюдаем в ряде регионов всплески, в частности это Жамбылская, Атырауская, Улытауская области, Шымкент. Мы сегодня провели совещание, разобрались, в чём причина. Я хочу ответственно заявить, сегодня у нас никакого дефицита по муке нет. Простые цифры: 95 тысяч тонн зерна от корпораций. Это фонд, который заготовлен для того, чтобы была мука первого сорта и, соответственно, хлеб из неё пекли по социально значимой цене", – объяснил Арман Шаккалиев.

"От лукавого" назвал министр и спекуляции по поводу плохого качества зерна. 

"Зерно есть. У нас мониторинг есть по внешнему периметру. С России порядка 200 тысяч тонн поступает. Мы там упорядочили этот процесс. Сегодня поступает с железнодорожными перевозками. И для кого осуществляется? Для прямых получателей этого товара: элеваторы лицензионные и мукомолы, переработчики", – рассказал Арман Шаккалиев.

Новости партнеров