Прямой эфир Новости спорта

Охранники вытолкнули журналистов из ТРЦ: суд Петропавловска вынес приговор по делу

Руководителя службы безопасности одного из торговых домов Петропавловска признали виновным.

Прокуратура Северо-Казахстанской области добилась привлечения к уголовной ответственности обвиняемого в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, сообщает пресс-служба ведомства.

8 февраля 2023 года Петропавловский городской суд рассмотрел это дело. 

"Суд, согласившись с обвинением, признал руководителя службы безопасности одного из торговых домов Петропавловска виновным в том, что он незаконно запретил съёмочной группе агентства "Хабар" проводить видеосъёмку для сюжета о работе программы Ashyq, действовавшей в период карантинных ограничений. Журналистов выдворили из помещения торгового центра", – говорится в сообщении.

С учётом неопровержимых доказательств, представленных прокурором, руководителя службы безопасности признали виновным, однако его освободили от наказания в связи с амнистией.

По словам заместителя прокурора Северо-Казахстанской области Мурата Кожамкулова, деятельность любого представителя СМИ, если она законная, будет защищена и гарантируется государством.

Проявления в любой форме какого-либо незаконного вмешательства и тем более воспрепятствование такой деятельности преследуется по закону.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров