"У нас чаще всего, когда начинаешь говорить "гендерное исследование", "гендерная политика", все сразу говорят о женщинах. Да, женщинам надо помогать, да у женщин есть проблемы. Но наши исследования показывают, что у мужчин тоже есть проблемы. Например, самый основной показатель, если говорить о дискриминации: мужчины в нашей стране живут меньше, чем женщины, на 11 лет. Женщины живут дольше", - сообщила президент ОФ "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана" Маргарита Ускембаева на презентации итогов гендерного исследования.
По её словам, причин много. Это и большая склонность мужчин к вредным привычкам, занятость в сферах тяжёлого производства, занятие тяжёлым физическим трудом. Всё это, по мнению эксперта, значительно укорачивает продолжительность жизни мужчин. Но самым главным фактором она считает заболевания сердечно-сосудистой системы. Причиной их возникновения чаще всего становятся тяжёлые обязательства мужчин в семье.
"Ещё существует такая патриархальная модель, где на мужчину возлагается больше ответственности, чем на женщину в семье. Мужчина – это добытчик, тот, кто зарабатывает для семьи. Это его ответственность. И когда эти стереотипы начинают довлеть, то мужчины могут не выдержать. Они переживают стресс. Тем более сейчас период глобального кризиса. У нас в стране ситуация изменилась, доходы в семье уменьшились. Это объективный процесс, и тогда, соответственно, мужчины больше страдают, выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Наше исследование это подтвердило. У нас сердечно-сосудистые заболевания на первом месте по смертности", - пояснила Маргарита Ускембаева.
Она также отметила, что в гендерной политике необходимо учитывать в равной мере интересы и мужчин, и женщин.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3254
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37