Прямой эфир Новости спорта

Ответственность за применение допинга введут в Казахстане

Министерство культуры и спорта займётся законопроектом о введении ответственности за употребление допинга. Поправки могут войти как в Адмкодекс, так и в УК.

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты рассмотрели в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта".

Во время обсуждения документа мажилисмен Азат Перуашев поднял вопрос допинг-скандалов. Он напомнил, что Казахстан лишился четырёх золотых медалей из семи лондонской Олимпиады из-за употребления допинга отечественными спортсменами.

"Предусматривается ли в этом законопроекте введение ответственности, вплоть до уголовной, тех должностных лиц, тренеров, врачей, администраторов, менеджеров команды за вовлечение спортсменов употребление допинга. Это первое. Второе, по международным правилам спортсмены, участвовавшие в Олимпиаде, – это не дети, а взрослые люди, которые должны отвечать лично за своё состояние", – сказал парламентарий.

Перуашев отметил, что в Казахстане одни из самых крупных олимпийских призовых: 250 000 долларов спортсмену и 250 000 долларов его тренеру за золотую медаль на ОИ, итого 500 000 долларов за победу.

"В будущем, если будет уличён спортсмен в употреблении допинга, будет ли вводиться норма о том, что он должен возвращать выплаченные ему призовые от государства?" – обратился депутат Перуашев к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.

Министр, в свою очередь, назвал вопрос ответственности спортсменов на законодательном уровне за применение допинга непростым. Он пояснил, что ведомство не успело внести соответствующие поправки в Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта".

"В этом законе мы, к сожалению, не успели внести нормы. Но мы сейчас активно работаем, изучаем международный опыт, потому что вопрос очень непростой. Степень ответственности: спортсмен в первую очередь несёт ответственность, тренер, врачи и спортивные функционеры, которые должны координировать этот процесс. Мы ускоренно в ближайшее время будем с удовольствием вносить в Парламент изменения, касающиеся допинговой сферы. Когда мы напишем норму закона, то каждый будет нести ответственность. Мы распишем все нормы как административного наказания, так и уголовного", – пояснил он.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что депутат готовы рассмотреть такие поправки в законодательные акты Казахстана.

"Весь мир сегодня откровенно демонстрирует своё отношение к допинговым делам. Я думаю, что нам тоже нужно адекватно отреагировать в законодательном поле, особенно в отношении касающегося не только спортсменов, но и тех людей, которые вокруг этого спортсмена ходят – и тренера, и медицинских работников, и функционеров. Там всё нужно четко прописать. Мы к этому готовы, давайте совместно начнём эту большую ответственную работу", – сказал он.

После окончания пленарного заседания мажилисмен Серик Сапиев прокомментировал предложения своего коллеги о заключении контрактов со спортсменами и введении уголовной ответственности за употребление допинга.

"Уголовная ответственность за принятие допинга – это, конечно, очень тяжёлое последствие. Если ты получил 250 000 долларов, тренер получил 250 000 долларов, потом по истечении двух лет обнаружили допинг у тебя, за это тебя лишили золотой медали, а ты потратил все деньги. Получается, ты потратил госбюджет. Это тоже вопрос такой. Два года назад ты был на пике, тебя все узнавали, и ты был героем. И здесь (в случае обнаружения допинга. – Авт.) нужно посадить человека. Это вопрос тяжёлый, нужно обсуждать. Депутаты ещё не поддержали. Будет обсуждение", – прокомментировал депутат Сапиев.

Поделиться:

Новости партнеров