Прямой эфир Новости спорта

Отсутствие жилья и низкую зарплату назвали причиной коррупции в сфере здравоохранения

Несмотря на профилактические мероприятия по противодействию коррупции, число коррупционных преступлений в сфере здравоохранения не снижается.

В отношении работников Министерства здравоохранения и его подведомственных организаций зарегистрировано 226 фактов коррупции. Из них 90% приходится на Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг и его территориальные подразделения, сообщили в Агентстве по противодействию коррупции на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения.

Анализ показал, что незаконные действия чаще всего связаны:

  • с получением взяток за покровительство;
  • со злоупотреблением и хищением;
  • с госзакупкой лекарственных средств, медоборудования, продуктов питания для больных;
  • с покровительством по службе, в трудоустройстве, установке надбавок, инвалидности;
  • незаконным начислением заработной платы.

Только с начала 2019 года в отношении 13 сотрудников территориальных подразделений Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава и двух подчинённых подведомственной организации комитета РГП "Национальный центр экспертизы" возбудили девять уголовных дел по подозрению в коррупции.

"С момента образования нового комитета задержали двух сотрудников территориальных департаментов – Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей. Из 15 сотрудников (в отношении которых велось расследование. – Авт.) на сегодня осуждены и уволены четыре сотрудника территориальных подразделений и два сотрудника подведомственных организаций комитета", – рассказал зампредседателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурлыбек Асылбеков.

В отношении остальных уголовные дела находятся в производстве или на рассмотрении суда.

Больше всего коррупционных правонарушений по линии комитета совершены сотрудниками территориальных департаментов Мангистауской и Акмолинской областей.

Читайте также: Вице-министр здравоохранения поручил аннулировать приказы, лоббирующие интересы DamuMed

"Несмотря на проводимые мероприятия по профилактике коррупции, число совершённых коррупционных правонарушений, к сожалению, не уменьшается. Одной из причин, возможно, остаётся низкая заработная плата, социально-бытовые проблемы. В первую очередь – отсутствие жилья, за аренду которого сотрудники вынуждены платить немалые суммы", – добавил спикер.

Заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов добавил, что медики продают справки о прохождении медосмотра в интернете.

"Это говорит о том, что есть спрос со стороны населения. Никто не хочет бегать по этим кабинетам, всем удобнее заплатить и проблемы решить. Предложение есть со стороны недобросовестных медработников. Это больше вопрос к руководителям управлений здравоохранения на местах. Весь этот бардак – это ваш бардак. Конечно, с министерства тоже никто ответственность не снимает. Надо этот вопрос взять на контроль, он вроде бы мелкий и повседневный, но из таких фактов как раз и складывается общее мнение, что у нас всё покупается и продаётся", – заметил Олжас Бекенов.

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров признал, что такая проблема существует. Решение – в оцифровке данных, чтобы гражданам не приходилось для подтверждения состояния здоровья обращаться за бумагой.

"Справедливости ради хотел бы отметить, что наряду с фактами, когда медработники продают справки, есть ряд факторов, когда были подделки печатей врачей, где-то в подвальных условиях это всё штамповалось. Часто сотрудники медорганизаций выявляют эти факты, передают в уполномоченные органы, но мизерный процесс, когда заканчивается это полноценным расследованием. Это расценивается как мелкое хулиганство", – ответил вице-министр.

Олжас Бектенов заверил, что будет держать этот вопрос на контроле.

Поделиться:

Новости партнеров