Жительница Кызылорды оспорила в суде отказ контролирующего управления провести специальную проверку по факту смерти её супруга, сообщили в Верховном суде.
Мужчина погиб во время ремонта КамАЗа, находясь на рабочем месте в одной из коммерческих организаций. Управление объяснило свой отказ в проверке отсутствием документа, подтверждающего трудовые отношения между погибшим и фирмой.
Вдова обратилась в областной административный суд, который встал на её сторону. Однако управление и предприятие обжаловали это решение.
"Отсутствие трудового договора, приказов о приёме на работу и увольнении, пенсионных отчислений не исключает возможности признания отношений между умершим и ТОО трудовыми при наличии в них признаков трудового договора. Установлено, что работнику было разрешено работать на территории ТОО, он управлял служебным транспортом, получал зарплату наличными и банковской картой. Что погибший работал в ТОО, подтвердили и свидетели", – отметили в апелляционной инстанции.
Областной суд оставил в силе решение административного суда, признав незаконным отказ в проверке. Кроме того, о нарушениях со стороны контролирующего управления официально оповестили руководство области.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3033
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3185
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2573
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2748
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2779
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2773
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2684
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2463
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59