Прямой эфир Новости спорта

Отступающая вода в СКО подтопила более 200 домов

В Северо-Казахстанской области, несмотря на спад воды, количество подтопленных домов за два дня увеличилось с 221 до 234.

Вода уходит из посёлка Кожевенный, где подтоплено 115 домов

Вода уходит из посёлка Кожевенный, где подтоплено 115 домов / Фото из соцсетей


Паводковые воды в Северо-Казахстанской области постепенно уходят, но количество подтопленных домов возросло. Если 8 мая их было 221, то сегодня – 234.

"По состоянию на 10 мая наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 120%, Петропавловского – 114%, мы видим устойчивое снижение уровня воды по реке Ишим, по всем гидропостам. С начала паводка по сегодняшний день приток Сергеевского водохранилища составил более четырёх млрд кубометров, что составляет шестикратную наполняемость его объёма, проектная мощность которого 693 миллиона кубометров", – сказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев на брифинге в среду.

В Петропавловском водохранилище 6 мая был зафиксирован пик потопа: подъём воды составил 9,57 м.

"На сегодняшний день с момента пика уровень воды снизился на 41 см, и дальше снижение прогнозируется от 15 до 20 см в сутки. 8 мая пик паводка прошёл село Долматово, где также началось снижение уровня воды", – рассказал он.

Сегодня в регионе 234 дома подтоплены. Однако вода постепенно уходит.

"Село Тепличное уже имеет проблемы с лодочным сообщением, здесь становится мелко, в ближайшие дни уже будем запускать вахтовки на село Прибрежное и поселок Заречный, дорога на село Прибрежное уже выходит из-под воды", – проинформировал Антон Федяев.


Фото informburo.kz


По его словам, оценка ущерба, нанесённого паводком в Петропавловске и сёлах Кызылжарского района, будет дана, когда вода покинет дома. На сегодня люди получают гуманитарную помощь – 341 семья её уже получила. Ждут компенсации и жители села Рузаевки района имени Габита Мурепова, где паводок полностью разрушил 12 домов, а всего в трёх населённых пунктах района подтоплены 157 домов.


Дома после паводка

Дом после паводка / Фото из соцсетей


"По Рузаевке на сегодняшний день идёт оформление постановлений акимата области на перечисление денег из резерва области в районный бюджет – это компенсация по гибели животных, за ущерб домостроениям и на приобретение жилья", – заключил Федяев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров