
Паводковые воды в Северо-Казахстанской области постепенно уходят, но количество подтопленных домов возросло. Если 8 мая их было 221, то сегодня – 234.
"По состоянию на 10 мая наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 120%, Петропавловского – 114%, мы видим устойчивое снижение уровня воды по реке Ишим, по всем гидропостам. С начала паводка по сегодняшний день приток Сергеевского водохранилища составил более четырёх млрд кубометров, что составляет шестикратную наполняемость его объёма, проектная мощность которого 693 миллиона кубометров", – сказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев на брифинге в среду.
В Петропавловском водохранилище 6 мая был зафиксирован пик потопа: подъём воды составил 9,57 м.
"На сегодняшний день с момента пика уровень воды снизился на 41 см, и дальше снижение прогнозируется от 15 до 20 см в сутки. 8 мая пик паводка прошёл село Долматово, где также началось снижение уровня воды", – рассказал он.
Сегодня в регионе 234 дома подтоплены. Однако вода постепенно уходит.
"Село Тепличное уже имеет проблемы с лодочным сообщением, здесь становится мелко, в ближайшие дни уже будем запускать вахтовки на село Прибрежное и поселок Заречный, дорога на село Прибрежное уже выходит из-под воды", – проинформировал Антон Федяев.

По его словам, оценка ущерба, нанесённого паводком в Петропавловске и сёлах Кызылжарского района, будет дана, когда вода покинет дома. На сегодня люди получают гуманитарную помощь – 341 семья её уже получила. Ждут компенсации и жители села Рузаевки района имени Габита Мурепова, где паводок полностью разрушил 12 домов, а всего в трёх населённых пунктах района подтоплены 157 домов.

"По Рузаевке на сегодняшний день идёт оформление постановлений акимата области на перечисление денег из резерва области в районный бюджет – это компенсация по гибели животных, за ущерб домостроениям и на приобретение жилья", – заключил Федяев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2854
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2838
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2620
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2326
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2232
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63