Отравление школьников в Мангистауской области: число пострадавших приблизилось к 300, двое в реанимации
Число детей, отравившихся в школьной столовой в Мангистауской области, приблизилось к 300. В домашних условиях лечение проходят 222 ребенка, 67 детей находятся в больнице, из них двое – в реанимации, сообщает "Лада".
Что именно ели в школьной столовой учащиеся 1-4 классов – пока неизвестно, чиновники говорят, что устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего. Результаты исследований будут готовы через три-пять дней.
Аким Мунайлинского района Ержан Кумискалиев обратился к жителям региона с просьбой не распространять фейки, связанные с происшествием в селе Бесшокы.
"Мы оказываем медицинскую помощь детям в диспансере "Бесшокы" и в областной инфекционной больнице. Одна из хороших новостей заключается в том, что количество детей уменьшилось, и ситуация стабилизировалась. Самое главное сейчас – благополучие детей, их скорейшее выздоровление и поддержка наших родителей", – говорит Ержан Кумискалиев.
В чатах и социальных сетях, как утверждает глава района, некоторые пользователи распространяют фейки. В организациях здравоохранения, по его словам, есть все необходимые медицинские препараты. Медики работают 24 часа в сутки.
"Прошу не распространять негативную и неправдивую информацию. Родителям сейчас нелегко, надо перестать наносить им лишние удары. Напоминаю, что предусмотрена соответствующая уголовная и административная ответственность за распространение такого рода информации", – сказал Ержан Кумискалиев.
Массовое отравление детей в школе №8 Мунайлинского района произошло 6 сентября. Дети жаловались на боли в животе, повышение температуры тела. Сначала сообщали о 58 пострадавших, потом их число увеличилось до 141.
Полиция возбудила уголовное дело по ст. 304, ч.1, УК РК "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов".
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8340
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
65
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
24
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13