На их место прикомандировали медработников из других учреждений.
12 медработников областного Центра оказания специальных социальных услуг, в котором насмерть отравился ребёнок, отстранили от работы. Об этом сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
"Исполняющая обязанности директора центра и 12 медработников этого центра на данный момент отстранены от работы и от исполнения своих обязанностей. На их место прикомандировали медработников из других медицинских учреждений, направлены медицинские бригады для дальнейшего мониторинга и обследования детей этого центра", – сказал Ермаганбет Булекпаев на брифинге в РСК.
Аким заверил, что инцидент не пройдёт бесследно, виновных накажут по всей строгости закона. По его словам, в первую очередь нужно как можно скорее восстановить здоровье отравившихся детей.
Ранее сообщалось, что карагандинском социальном центре отравилось 12 детей. Одного ребёнка спасти не удалось, шестеро детей остаются в реанимации, пятеро – под наблюдением врачей в клинической больнице.
Министр здравоохранения Ажар Гиният уточнила, что причиной смерти ребёнка стала дыхательная и сердечная недостаточность.
"На сегодняшний день шестеро находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Из них двое в состоянии, скажем, крайне тяжёлом. У остальных пяти на фоне проводимого лечения состояние удовлетворительное. Пятеро детей ещё будут находиться под наблюдением врачей. Если состояние будет стабильным, детей завтра переведут обратно в центр", – добавила Ажар Гиният.
По её данным, причины отравления по-прежнему неизвестны. Проводятся экспертизы. Пищевое отравление не подтвердилось.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📆С 1 января в Казахстане введут обязательные пенсионные взносы работодателя. Как их перечислять?
-
3638
-
4
-
38
-
-
2📑Ошибки в документах: как их исправить и могут ли быть проблемы с получением наследства
-
3376
-
0
-
12
-
-
3❔Проекты на 294 млн долларов: какие продукты производит Казахстан совместно с компаниями из Турции, Швейцарии и Китая
-
2975
-
2
-
17
-
-
4Менее 0,9% заёмщиков в Казахстане подали заявления на банкротство
-
3147
-
0
-
9
-
-
5🗣Лжесоцработник в Таразе приносил бесплатные продукты пенсионерам, получал их личные данные и оформлял кредиты
-
3155
-
3
-
33
-
-
6Токаев прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область
-
2639
-
3
-
22
-
-
7🗺Границы города Конаев пересмотрели
-
2303
-
3
-
18
-
-
8🗣О поддержке фермеров и бизнеса государством рассказал Токаев предпринимателям Актюбинской области
-
2059
-
3
-
24
-
-
9🌊"Пришло время строить отечественный флот". О сложностях и перспективах казахстанских портов
-
2092
-
1
-
22
-
-
10🔻Глава управления природопользования Астаны оспаривает приговор по делу о превышении власти
-
2091
-
0
-
24
-