Прямой эфир Новости спорта

Отравление детей и учителей в Туркестанской области: педагоги покупали краску и валики за свой счёт

Директор школы обвинения в свой адрес отрицает.

Преподаватели средней школы №9 Сарыгашского района Туркестанской области, отравившиеся после свежего ремонта, сообщили, что были вынуждены красить полы и белить стены школы. По их словам, для ремонта каждый из учителей потратил в среднем по 10 тысяч тенге, сообщает "Отырар".

Одной из пострадавших педагогов Фариде Мусабаевой до выхода на пенсию осталось два года. По словам женщины, поэтому она и не смогла отказать директору школы, так как хочет выйти на пенсию с хорошей выплатой.  

"Я еле мыла эти окна, а я в пожилом возрасте, у меня больные колени. Мне пришлось даже побелить и покрасить эти стены. А все средства для ремонта я купила за свой счёт, потратила 15 тысяч тенге. Купила краску за наличку, поэтому чека у меня нет. После так называемого ремонта у меня поднялось давление, пришлось вызвать скорую. Я боюсь, что в данной ситуации я не смогу уйти на пенсию нормально", – сказала Фарида Мусабаева.

По словам педагогов, ремонт директор организовала в субботу, 3 февраля, объяснив это тем, что здание слишком старое и нужно его привести в порядок. Коллектив учебного заведения уверяет, что предупреждали руководство о том, что текущий ремонт зимой – плохая идея. Однако, по словам учителей, несогласным пригрозили.

"Было в пятницу собрание. Нам директор сказала, чтобы мы из своего кармана купили краску, мол, 5-10 тысяч тенге вам что, жалко что ли? Нам пришлось подчиниться. А краску и так далее нам обычно выдают во время текущего ремонта, в запасе школы есть некачественная краска, но даже это нам почему-то не выдали", – сказал заместитель директора средней школы №9 Сарыагашского района Нурлан Марахан.

Директор школы Оразкуль Сопибекова обвинения коллектива в свой адрес отрицает. По её словам, она стала руководить школой буквально неделю назад и решила начать свою работу с субботника.

"Я сразу не понравилась коллективу, потому что, оказывается, у учителей есть требование – директором этой школы должен быть человек из своего рода. Учителя также сказали мне неприятные слова, когда меня назначили. Но я всё вытерпела. Объяснила всё учителям, что школу надо привести в порядок. Однако я не заставляла учителей мыть окна и красить полы, я только попросила помыть парты, потому что там были написаны плохие слова. Они сами решили покрасить полы, видимо, таким образом хотели устроить шантаж. Если я действительно угрожала им увольнением, если они не покрасят полы, пусть они докажут это", – добавила Оразкуль Сопибекова.

Руководитель отдела образования Сарыагашского района Даулет Акатов заявил, что учителей нельзя привлекать к дополнительной работе по закону о статусе педагогов. В отношении директора примут меры в соответствии с нормами, указанными в соответствующем законе, заключил он.

В минувшую субботу педагоги и ученики школы посёлка Ынтымак Сарыагашского района белили стены и красили полы в образовательном учреждении. Однако 10 учителей и 29 учащихся, пришедших на занятия в понедельник, 5 февраля, почувствовали себя неважно и обратились за медицинской помощью. Врачи сообщили, что всех отравившихся отправили домой. Сейчас полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Новости партнеров