Прямой эфир Новости спорта

Отправлять груз из Казахстана в Россию теперь можно по безбумажной технологии

Проект по внедрению автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работы направлен на минимизацию бумажного документооборота.

16 марта из Казахстана в Россию отправлен первый груз, оформленный по безбумажной технологии. Поезд проследовал с казахстанской станции Екибастуз-2 на российскую станцию Малорефтинская, сообщает "Хабар 24".

Между АО "НК "КТЖ" и ОАО "РЖД" подписано осглашение об электронном обмене сообщениями о вагонах, проходящих через границу. Электронный обмен сообщениями для экспортных и импортных перевозок – это часть проекта по внедрению автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работы (АСУ ДКР). Система направлена на минимизацию бумажного документооборота и обеспечение прозрачности и эффективности процесса отправки и транспортировки грузов по территории Казахстана.

"Теперь грузоотправителям не нужно тратить время и ресурсы на хождение по кабинетам и сбор подписей. Весь процесс от подачи заявки формы ГУ-12 до оформления перевозочного документа полностью автоматизирован и прозрачен, исключена коррупционная составляющая", – отметила директор департамента информатизации АО "КТЖ-Грузовые перевозки" Ирина Савушкина.

Отправить груз в Россию по безбумажной технологии можно на восьми отделениях дорог: в Акмолинском, Костанайском, Павлодарском, Восточно-Казахстанском, Семипалатинском, Алматинском, Актюбинском и Уральском отделениях.

Поэтапное внедрение АСУ ДКР во всех 14 региональных филиалах АО "КТЖ-Грузовые перевозки" планируется завершить в апреле 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров