Прямой эфир Новости спорта

Отправлять детей на отдых в лагеря других областей предложили в Правительстве

Бердыбек Сапарбаев считает, что пришкольные лагеря работают недостаточно хорошо и лучше детям проводить каникулы в местах с живописной природой.

Уделить особое внимание организации детского отдыха призвал глав регионов министр образования Ерлан Сагадиев на заседании Правительства.

"Большинству родителей хочется, чтобы летом дети отдохнули в загородных лагерях. Но загородных лагерей не хватает, чтобы охватить всех детей. У нас охват детей отдыхом по областям неравномерный. Предлагаем акиматам рассмотреть возможность организации отдыха детей в лагерях в других областях. Уже есть опыт организации отдыха детей в соседних регионах", – сказал Сагадиев.

Министр акцентировал внимание на обеспечении безопасности детей на каникулах. Основная доля несчастных случаев приходится на купальный сезон.

Сагинтаев заявил, что за каждой школой закреплены бассейны и предусмотрены уроки плавания.

"Особое внимание акимов, МВД, служб здравоохранения должно быть направлено на обеспечение безопасности детей. В прошлый сезон у нас сколько детей утонуло? Необходимо усилить общественный мониторинг за работой летних лагерей", – сказал Ерлан Сагадиев.

Он напомнил, что в прошлом году во всех регионах республики комиссия из родителей и представителей НПО изучила деятельность более 12 тысяч лагерей и дала рекомендации по улучшению их работы. В этом году мониторинг нужно продолжить, считает министр образования.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев предложил, чтобы дети летом отдыхали в местах с живописной природой.

"Дети девять месяцев обучаются в школах, потом ещё три месяца находятся при школе. Мы видим, что эти пришкольные лагеря недостаточно хорошо работают. Думаю, что трудовые, спортивные лагеря необходимо развивать в ВКО, в Алматинской области. Их природу нельзя сравнивать с нашей природой. Если мы больше детей туда будем отправлять, они бы отдохнули хорошо на природе", – предложил глава региона.

Министр образования Ердан Сагадиев в ответ на это рекомендовал акимам договариваться с коллегами из других областей.

"Если будут места, вы можете оправлять", – ответил Сагадиев.

Он сообщил, что из 2,815 млн школьников оздоровлением будет охвачено 2,6 млн детей. С 1 июня начнут работу 12,5 тысячи пришкольных лагерей, 225 загородных, около 2 000 палаточных, спортивных и юрточных лагерей.

На пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Нурбек Оршубеков уточнил, что бесплатным отдыхом планируется охватить более 280 тысяч детей с особенными образовательными потребностями и детей из малообеспеченных семей.

"Также в приоритетном порядке за счёт госбюджета отдыхом и занятостью обеспечиваются дети-сироты. В Казахстане действуют 137 детских домов, в которых проживают и воспитываются 5,6 тысячи детей. Все они будут охвачены оздоровительным отдыхом в загородных лагерях. В целом для организации отдыха из средств местного бюджета в 2018 году по стране выделено порядка 4 млрд тенге", – сказал он.

В Минздраве добавили, что сейчас на контроле у ведомства 227 загородных лагерей, которые должны ежедневно очищать пляжи, где купаются дети.

"Продолжается ежегодно выявление функционирования лагерей, которые работают без разрешительного санэпидзаключения о том, что они необходимым требованиям соответствуют. В 2017 году выявлено 145 нарушителей. Ко всем приняты меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности до устранения нарушений. Выдано порядка 115 санитарных предписаний, 31 человек персонала отстранён по фактам фальсифицированных медосмотров или непройденных медосмотров", – пояснила руководитель санитарно-гигиенического надзора Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова.

Она отметила, что территориальным подразделениям комитета даны поручения о том, чтобы каждый загородный детский лагерь и пришкольные лагеря были охвачены контролем и надзором.

"При отсутствии по плану контроля руководителям лагерей рекомендовано обратиться с инициативным письмом, чтобы была проведена проверка и были даны рекомендации, как привести лагерь в соответствие и создать условия для благоприятного отдыха детей", – подчеркнула руководитель санитарно-гигиенического надзора.

Поделиться:

Новости партнеров