Прямой эфир Новости спорта

Отношение к проблемным ипотечникам высказал Назарбаев

Глава государства на совещании по итогам деятельности Нацбанка высказал своё мнение о проблемных заёмщиках.

Нурсултан Назарбаев поставил задачу перед банками и Правительством сократить иждивенческие настроения среди населения по вопросу рефинансирования проблемных кредитов. Он заявил, что человек, взявший ипотеку, должен нести ответственность за это сам.

На совещании по итогам деятельности Нацбанка Президент сообщил, что на программу рефинансирования ипотечных займов ранее было направлено 130 млрд тенге. Рефинансировано уже 19,5 тысячи кредитов.

"Не платить за кредит – это дело уголовной ответственности для человека. Никто у нас этого не понимает. Не можешь платить – не бери кредит. Взял кредит – ты должен вернуть. Мы живём в рыночной экономике, каждый отвечает за свои действия. Никто никого не заставлял брать, человек сам отвечает за себя. У государства есть куда направлять эти средства – для улучшения социального положения людей, для развития экономики, для индустриализации. Здесь большая строгость должна быть, большая проверка. Перед вами задача и перед банками второго уровня – сократить иждивенческие настроения", – заявил Нурсултан Назарбаев.

11 апреля Нурсултан Назарбаев ознакомился с итогами работы главного финансового регулятора страны за 2016 год и планами на предстоящий период. Брать пример с Южной Кореи для вхождения в тридцатку самых развитых стран мира посоветовал Президент главе Нацбанка Данияру Акишеву.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров