Прямой эфир Новости спорта

Отмена ВОУД, требования к дипломам и условия отработки для грантников: глава МОН разъяснил новые нормы закона

Принятые поправки направлены на повышение справедливости и создание равных условий обучения в вузах, отметил Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов разъяснил принятые на законодательном уровне нововведения, которые связаны с системой высшего и послевузовского образования.

  • Для вузов отменили проведение процедуры внешней оценки учебных достижений.

"Это связано, прежде всего, с расширением их академической самостоятельности и предоставлением возможности самостоятельно разрабатывать образовательные программы. В условиях, когда каждый вуз разрабатывает свои ОП, проводить срезы не представляется целесообразным", – отметил Асхат Аймагамбетов.

  • Определены основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца, правилам их учёта и выдачи. С 2021 года каждый вуз будет выдавать диплом собственного образца, который станет самостоятельным брендом, дипломов государственного образца уже не будет. Чтобы предотвратить выдачу нелегальных или поддельных документов об образовании, для учёта и систематизации их по серийным номерам будут предусмотрены единые рамочные требования.

"К примеру, в информационной системе МОН будет создан депозитарий выданных дипломов с указанием их реквизитов, в том числе Diploma Supllement согласно требованиям Болонского процесса", – пояснил глава МОН.

  • Пересмотрены условия отработки студентов, поступивших в вузы по государственному гранту. Теперь выпускники могут проходить отработку не только в государственных, как это требовалось ранее, но и в частных организациях. Главное – по профилю подготовки.

"Этот вопрос не раз поднимался выпускниками. К тому же данная норма позволит решить кадровый вопрос в этих организациях, а также расширит возможности отработки обучившегося. Посудите сами: студент, получивший специальность фармацевта по сельской квоте, обязан отработать по специальности в госорганизации, расположенной в селе, а там нет государственной аптеки. Тем более, что сейчас развивается ГЧП, и госзаказ активно размещается в частных детских садах, школах и больницах. Поэтому логично, что выпускник теперь может отработать и в частных организациях по своему профилю", – отметил министр.

  • Введена норма по возмещению расходов, понесённых государством на обучение грантника, соразмерно фактическому периоду учебы.

"При мониторинге было выявлено, что некоторые грантники придумали способ, как обойти обязательную отработку. Они поступают на грант, бесплатно учатся до третьего курса, все три года получают стипендию. Потом на четвёртом курсе переводятся на платное обучение, чтобы не отрабатывать государственный грант по специальности", – отметил Асхат Аймагамбетов.

Теперь, если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, ему всё равно придётся отработать, но уже не три года, а соответственно количеству лет бесплатного обучения. Эта же норма будет действовать и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту.

  • Вузы, при которых функционируют колледжи, могут участвовать в конкурсе на размещение госзаказа по ТиПО. Раньше они не имели права на госзаказ по подготовке кадров за счёт бюджета. Поправка расширяет возможности вузов на обеспечение непрерывного образования.

Поправки по вопросам образования президент страны Касы-Жомарт Токаев подписал 8 января. Законом также уточняется понятие "дистанционное обучение" и определяется порядок его организации.

Новости партнеров